Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массовое отравление на базе отдыха в Кирилловке: у 4 людей заподозрили коронавирус

Массовое отравление на базе отдыха в Кирилловке: у 4 людей заподозрили коронавирус
Фото: Фото: instagram.com/dniprovskie_zori

2 июля в Кирилловке на базе отдыха "Днепровские зори" заболели дети и взрослые.  В Запорожском лабораторном центре Минздрава подтвердили, что это было групповое заболевание острой кишечной инфекцией. Пострадали 10 детей в возрасте от 7 до 15 лет и четверо взрослых. Состояние заболевших - легкой и средней тяжести. У них были понос, рвота и температура не выше 37,8 градусов.

- Ночью 02.07.2020 все заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделение Акимовской центральной районной больницы. Все были обследованы на патогенную группу кишечных инфекций, трое детей быстрыми тестами обследованы на ротавирусную инфекцию (антиген ротавируса не выявлен), - сказано в публикации.

Специалисты установили, что 1 июля на базу отдыха прибыли 42 ребенка и 4 тренера по спортивному кружку из Днепра. Дети обедали и ужинали в столовой базы отдыха. Также употребляли мороженое, морепродукты, приобретенные на пляже, пиццу, которую покупали в кафе.

Утром 2 июля на базе отдыха работали специалисты Запорожского областного лабораторного центра, территориального управления Госпродпотребслужбы, полиция, прокуратура. Семейным врачом осмотрены все отдыхающие на базе.

У четверых отдыхающих были симптомы гипертонии, обследованы на коронавирусную инфекцию, но результатов пока нет. Был обследован весь персонал пищеблока (семь человек) на кишечную группу инфекций и стафилококк.

Отобраны девять проб пищевых продуктов, в том числе и в кафе, взяты две пробы питьевой воды (пищеблок базы отдыха, кафе), пробы морской воды и воды бассейна, смывы с объектов внешней среды. В настоящее время лабораторные исследования в работе.

- Работа пищеблока приостановлена. Вечером 02.07.2020 все дети из Днепра были организованно вывезены с базы автобусом. Всех больных детей из стационара забрали родители. На базе "Днепровские зори" проводятся все необходимые противоэпидемические, в т.ч. дезинфекционные мероприятия. В целом, в курортной зоне побережья эпидемическая обстановка благополучная. Уровень заболеваемости не превышает средние многолетние сезонные показатели, - отметили в лабораторном центре.

Всего за неделю на Азовском море на общественных пляжах провели 13 исследований по микробиологическим показателям - отклонений не зарегистрировано, 62 исследования по санитарно-химическим показателям - без отклонений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пара из Украины, которую нашли мертвой на Бали, могла отравиться