Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Украине начали проверку конституционности правил карантина

В Украине начали проверку конституционности правил карантина
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Конституционный суд начал рассмотрение представления Верховного суда о соответствии Конституции установленных Кабмином и Верховной Радой карантинных ограничений. Об этом 2 июля сообщает "Укринформ".

Судья-докладчик Петр Филюк сообщил, что направил запросы в органы государственной власти и научные учреждения с просьбой выразить правовые позиции относительно поднятых в конституционном представлении вопросов.

Секретариату КС было поручено подготовить информационно-аналитическую справку о практике органов конституционной юрисдикции других стран в части карантинных мероприятий в связи с распространением COVID-19, а также относительно анализа законодательства зарубежных государств об изменении оплаты труда сотрудников бюджетных учреждений на период введения карантина.

Суд рассматривает представление в форме письменного производства, которое не предусматривает устного заслушивания участников процесса. После выступления судьи-докладчика суд перешел к закрытой части рассмотрения дела для принятия решения.

Напомним, что 4 июня в Конституционный Суд поступило представление Верховного Суда относительно конституционности установления ограничений на время карантина, предусмотренных положениями отдельных нормативно-правовых актов, принятых Кабинетом министров Украины и Верховной Радой.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О том, что Верховный Суд планирует обратиться по этому вопросу в КС, стало известно в мае. В тексте проекта речь шла о законности ограничения права на предпринимательскую деятельность, работы заведений общественного питания, спортивных клубов, развлекательных заведений, перевозки пассажиров, свободного выезда за границу, ограничения права на мирные собрания, права на доступ к медицинской помощи и другие.

ВСУ просил проверить, не были ли нарушены: право на свободу передвижения, право покидать территорию Украины, право на мирные собрания, право на предпринимательскую деятельность и право на доступ к медицинской помощи.

В Верховном Суде считают, что введенное в законе о бюджете временное ограничение на бесспорное списание средств государственного и местных бюджетов по решению суда ведет к невыполнению судебных решений, что противоречит Конституции.

Как ранее сообщала КП в Украине, на выходных в Одессе за нарушение правил карантина были оштрафованы главные ночные клубы города. В то же время в Молдове суд признал неконституционными слишком высокие штрафы за нарушение карантинных ограничений. Кстати, ряд украинских юристов считает, что в нашей стане карантин тоже незаконен. Как следствие - и штрафы за его нарушение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин одобрил штрафы за отсутствие масок в общественных местах и транспорте. Шел пятый месяц карантина