Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Принцип взаимности. В ЕС рассказали, когда откроют границы для украинцев после карантина

Принцип взаимности. В ЕС рассказали, когда откроют границы для украинцев после карантина
Фото: Фото: архив КП

Чтобы рассчитывать на открытие границ с ЕС, Украине необходимо отменить ограничения на въезд иностранцев в связи с коронавирусом, так как Евросоюз среди прочего будет учитывать принцип взаимности. В Еврокомиссии рассказали об этом и других критериях, по которым будут отменены ограничения на путешествия для жителей стран, не входящих в ЕС, в том числе для Украины. Об этом 11 июня сообщает "Европейская правда" со ссылкой на соответствующие рекомендации ЕК.

- Многие третьи страны также ввели ограничения на путешествия для прибывающих из ЕС. В целях равного отношения третье государство также должно снять ограничения на въезд из ЕС... Граждане ЕС и граждане ассоциированных государств Шенгенского соглашения, а также граждане третьих стран, законно проживающих в Европейском Союзе, а также члены их семей должны быть освобождены от ограничения на поездки, независимо от того, возвращаются они домой или нет, - говорится в рекомендациях.

Украина же до сих пор не отменила ограничения на въезд иностранцев в связи с коронавирусом, поэтому должна изменить эти правила, чтобы получить взаимное открытие границ со стороны ЕС.

Ситуация с коронавирусом должна быть не хуже, чем в ЕС

В Еврокомиссии заявили, что наличие и надежность данных о заболеваемости из третьих стран имеет первостепенное значение и должно рассматриваться в качестве ключевого критерия для открытия границ.

В рекомендациях утверждается, что ограничения на поездки должны быть сняты в первую очередь с тех третьих стран, которые имеют сравнимую или лучшую эпидемическую ситуацию, чем в среднем по ЕС. Главными критериями в этом контексте будут: число новых случаев инфекции на 100 000 населения; тенденция к росту числа новых случаев; общая реакция страны на COVID-19 с учетом таких аспектов, как тестирование, наблюдение, отслеживание контактов, сдерживание, лечение и отчетность.

Предварительным условием для открытия границ будет также способность обеспечить соблюдение мер сдерживания, таких как физическое дистанцирование, в течение всего путешествия, от места отправления до места назначения, в том числе во время любого возможного транзита через районы повышенного риска.

Еще один аспект, который будет учитываться при открытии границ ЕС - это возможность использования третьей страны для транзита путешественниками других стран, которые не соответствуют критериям.

Туризм пока отменяется

С 15 июня Украина планирует открыть международное авиасообщение, но возобновление туризма между Украиной и Евросоюзом, как и регулярных авиаперелетов, начнется не ранее июля. И то не факт. Украинцы, которые планировали авиаперелеты в Европу, вынуждены будут отложить свой визит, по меньшей мере, до 1 июля. и то не факт.

Еврокомиссар по внутренней политике ЕС Илва Йохансон заявила, что начиная с 1 июля государства Европейского Союза начнут поэтапно снимать ограничения на посещение Европы гражданам третьих стран. Однако не все страны мира попадут в "первую волну". Еврокомиссия пока рекомендует с 1 июля открыть границы стран-членов ЕС для таких государств, как Албания, Черногория, Косово, Сербия, Босния и Герцеговина, а также Северная Македония. Украины в данном списке на данный момент нет.

К примеру, посол Украины в Австрии Александр Щерба на своей странице в Facebook подтверждает, что границы ЕС не откроются для украинцев до конца текущего месяца.

- Друзья, похоже на то, что вопрос открытия внешних границ ЕС и авиационного пространства будет рассматриваться не раньше конца июня. Кто планировал лететь в Австрию регулярным рейсом после 22 июня - придется еще подождать, - отметил дипломат.

Он добавил, что украинцы, у которых есть на руках документы для законного пребывания на территории Австрии, могут отправиться в страну наземным транспортом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда и куда пустят украинцев за границу этим летом