Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль: Если мы не хотим "провалиться" на уровень Испании и Италии - давайте соблюдать карантин!

Шмыгаль: Если мы не хотим
Фото: Фото: УНИАН

Люди перестали придерживаться карантинных правил. А местная власть, чтобы не потерять какие-то "политические баллы", продолжает снимать ограничения. Из-за этого ситуация в стране значительно ухудшается. Об этом на внеочередном заседании Кабмина 25 июня сообщил Денис Шмыгаль.

Продолжается увеличение заболеваемости коронавирусом, это говорит о том, что идет вторая волна. И чтобы не "провалиться" на уровень Италии и Испании, по мнению премьера, требуется все же выполнять те санитарные требования и нормы безопасности, которые предписывает адаптивный карантин.

- Мы начали с понедельника акцию по наложению штрафов преимущественно на учреждения, которые не соблюдают карантинные ограничения. Но, уважаемые граждане Украины, мы будем продолжать политику наказаний за несоблюдение социальной дистанции и мер масочного режима, мер дезинфекции, - заявил глава правительства.

Эта же тема обсуждалась 25 июня на традиционном совещании по борьбе с эпидемией коронавируса под председательством Владимира Зеленского.

- При соблюдении мер, разработанных правительством Украины для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, не может происходить значительного роста количества больных, - сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, обсудив вопрос с эпидемиологами.

К тому же, в некоторых странах меры смягчают даже больше, чем в Украине. Министр делает вывод, что ежедневные антирекорды заболеваемости происходят из-за нарушения карантина.

В МВД сообщили, что за последние три дня в три раза увеличили количество штрафов для предприятий и организаций, нарушающих карантин. Больше всего проблем в МВД видят с общественным транспортом, где постоянно нарушаются дистанция и масочный режим. Также проблемы существуют со скоплениями людей. В общем уже наложено штрафов более чем на 5 миллионов гривен.

Владимир Зеленский отметил, что считает недостаточной работу по разъяснению людям необходимости соблюдения карантинных мероприятий после смягчения правил.

- У нас в некоторых регионах заполнено уже более половины койко-мест, а количество больных ежедневно растет. Если не остановить этот рост, будем иметь пик заболевания прямо посреди лета. Плохо будет всем. Тогда никто не будет рад ослаблению карантина, - сказал президент.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко заявил, что на этой неделе было увеличено количество инспекторов, которые проводят проверку заведений и разъясняют населению необходимость соблюдения карантинных мероприятий, с 700 до 2500 человек.

В то же время министр здравоохранения сообщил, что было улучшено качество медицинской помощи, оказываемой пациентам с COVID-19, а также что после роста количества больных увеличивается число тех, кто требует подключения к аппаратам ИВЛ.

В результате постоянных суточных "антирекордов" последних двух недель Львовщина возглавила список городов и регионов-антилидеров по заболеваемости, обогнав Киев. На утро 25 июня во Львовской области -  4 623 заболевших. В то же время вчера во Львове разрешили открыть кафе и рестораны для приема посетителей внутри заведений.

Количество украинцев, у которых по состоянию на 25 июня подтвержден коронавирус, составило 40 008 человек.  За последние сутки было зарегистрировано 994 новых случая - антирекорд за все время эпидемии. В результате осложнений, вызванных болезнью, скончались 1067 человек (+ 16 за последние сутки),  17 758 сумели преодолеть недуг (+349). Активных больных – 21 183 (21 июня было 20 554).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Математик Игорь Бровченко: Оправдались наши самые пессимистические прогнозы эпидемии

Новости по теме: Кабмин Денис Шмыгаль