Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Оперный театр в Барселоне сыграл концерт для растений, которые подарят медикам

Оперный театр в Барселоне сыграл концерт для растений, которые подарят медикам
Фото: Фото: REUTERS

Барселонская опера была закрыта всю весну из-за пандемии коронавируса. 22 июня  театр вышел из карантина, но зрителей пока не позвал. Первый концерт оказался необычным и был посвящен двум темам: отношению людей и природы, а также - медикам.

Музыканты сыграли для 2292 комнатных растений (по числу мест в зрительном зале. Горшки с растениями действительно рассадили в кресла, и струнный квартет оперного театра "Лисео" сыграл миниатюру "Хризантемы" Джаккомо Пуччини.

После концерта все растения, находившиеся в зрительном зале, подарят медикам.

По замыслу организаторов, о котором пишет Reuters, такой концерт дает повод осмыслить абсурдность положения человека в эпоху коронавируса, которая лишает людей их позиции зрителей.

- Природа продвинулась, чтобы занять место, которое мы вырвали из нее. Можем ли мы расширить наше сочувствие? Давайте начнем с искусства и музыки, в большом театре, приглашая природу", - сообщил исполнительный продюсер Эудженио Ампудио во время дневной репетиции концерта перед 2292 комнатными растениями, расставленными на зрительских местах.

В оперном театре высказали надежду, что шоу подтвердит ценность искусства, музыки и природы и послужит дорожной картой для возвращения к нормальной деятельности после пандемии.

- Это действие является продолжением диалога между Театром и изобразительным искусством, которое Виктор Гарсиа де Гомар хочет развивать в рамках своего художественного проекта, и прелюдией к сезону 2020/21, который полон синергии и столкновений между художественными дисциплинами, - сказано на сайте театра. Страшно подумать, какие еще столкновения предстоит увидеть зрителям в этом необычном сезоне (если, конечно, растения не раскупят все абонементы).

Ранее КП в Украине сообщала о том, что в ноябре 2019-го группа Kiss решила сыграть концерт для акул. Выступление состоялось, но успешным его назвать нельзя: зрители не приплыли.

Фото
Фото
23 Июня 202013:28

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Павел Зибров: Отказался выступать в Одессе. Бардак, когда 500 человек танцуют без масок