Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коллеги об умершем от Covid-19 полковнике Гайде: Врач от бога и человек дела, а не лишних слов

Коллеги об умершем от Covid-19 полковнике Гайде: Врач от бога и человек дела, а не лишних слов
Фото: Фото: facebook

От осложнений, вызванных коронавирусом, 18 июня скончался начальник Военно-медицинского клинического центра Западного региона Иван Гайда.

Вся жизнь была связана с медициной

Смерть 58-летнего Ивана Михайловича стала ударом для коллег и родных. В самом госпитале, которым последние 10 лет руководил Гайда, от официальных комментариев отказываются.

- Мы потеряли настоящего офицера, патриота, профессионала своего дела, человека, который полностью отдал себя делу, возвращая здоровье защитникам Украины, - все же рассказали "КП" в Украине" коллеги Ивана Гайды из Военно-медицинского клинического центра Западного региона. – Извините, слезы мешают говорить.

Слишком свежа боль утраты. Коллеги госпиталя вспоминают Ивана Гайду как мудрого и напористого наставника, при этом доброго и отзывчивого человека. Иван Михайлович умело руководил учреждением. Благодаря ему с 2014 года Военно-медицинский клинический центр Западного региона получил 64 миллиона гривен спонсорской помощи от украинских предприятий, благотворительных фондов, волонтеров. Также именно с его легкой руки уже несколько лет в зоне АТО спасает жизнь украинским защитникам 66-й военный мобильный госпиталь. При этом коллеги говорят, что Ивана Гайду безумно огорчало нынешнее состояние военной медицины. Он считал, что все наработки рушатся под напором безграмотных решений вышестоящего руководства.

Иван Гайда жил работой. Говорят, что именно на рабочем месте и заразился коронавирусом, ведь продолжал принимать пациентов. Почувствовал себя плохо, появилась температура, одышка. Тест на Covid-19 показал положительный результат. Военного медика сначала лечили в том же госпитале, которым он руководил. Но пошло осложнение, больному становилось все хуже. За неделю до смерти Ивана Гайду транспортировали на лечение в Киев. Однако столичным врачам не удалось спасти коллегу.

- У Ивана Михайловича вся жизнь связана с медициной, - рассказал "КП" в Украине" знакомый семьи Гайды Валерий Коваль. – У него остались два брата, один из которых медик. Дети - сын Ярослав и дочка Оля - тоже в медицине. Его жену Ольгу, детей безумно жаль. Понимаете, Иван Михайлович был из тех мужчин, с которыми как за каменной стеной.

Коллеги госпиталя вспоминают Ивана Гайду как мудрого и напористого наставника, при этом доброго и отзывчивого человека. Фото: facebook

Бабушка - акушерка, а отец – сельский фельдшер

Полковник медицинской службы Вооруженных сил Украины, врач высшей категории Иван Гайда родился в поселке на Тернопольщине в семье сельского фельдшера.

- У Ивана Михайловича была очень интересная и интеллигентная семья, - рассказали "КП" в Украине родственники Ивана Гайды. – Знаем, что он бережно хранил семейную реликвию: свидетельство его бабушки Иванны о том, что она закончила школу акушерок во Львове. На документе указан, если не ошибаемся, 1934-й или 1935 год. Иванна принимала роды у женщин по всей округе поселка, в котором жила. В честь бабушки и назвали Ивана.

Отец Гайды Михаил, по словам родных, человек сложной судьбы. Побывал в нацистской Германии на работах, провел годы в советской тюрьме за помощь повстанцам УПА. Но такие жизненные тяготы не сломили его. Михаил Павлович успешно закончил медицинское училище и до последних своих дней работал фельдшером в родном селе. В поселке все любили Павловича (так односельчане называла отца Гайды Михаила. - Авт.) и до сих пор его вспоминают.

Также лишь добрыми словами вспоминают благодарные пациенты и Ивана Михайловича Гайду.

"Врач от бога и человек дела, а не лишних слов", "Спасибо вам за сына! Вы его на ноги поставили", "Сколько буду жить – столько и буду благодарить вас, доктор, за спасение", пишут люди в комментариях на Фейсбук-страничке Военно-медицинского клинического центра Западного региона. И скорбят, потому что коронавирус нанес непоправимый удар военной медицине Украины.

ОФИЦИАЛЬНО

На Львовщине коронавирусом заболели 609 медработников. По данным департамента здравоохранения Львовской ОГА, 281 из них уже выздоровели, 5 умерли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Боролись с коронавирусом до последнего: истории медиков, умерших от Covid-19

Каждый пятый заразившийся коронавирусом украинец - врач. Они постоянно в зоне риска, ведь воюют, как бойцы, только с невидимым врагом. И иногда погибают в неравном бою.