Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заробитчане на обсервации в Польше: делают селфи для "карантинного" приложения и лепят пельмени на заказ

Заробитчане на обсервации в Польше: делают селфи для
Фото: Фото: УНИАН

8 лет тюрьмы

Украинцы вновь оказались в центре скандала в Польше. Причина – нежелание отбывать обязательный для украинских заробитчан двухнедельный карантин. Сначала с места обсервации сбежали три украинки. Женщины приехали на работу на одно из предприятий в поселке Пшемент, что неподалеку от Познани. Обязаны были отсидеть 14-дневный карантин в месте, которое им предоставил владелец предприятия. Их поселили с женщиной, у которой чуть позже подтвердился коронавирус. Украинки перепугались, что к работе из-за Covid-19 так и не приступят, и сбежали. По всей видимости, решили попытать счастья в другом городе и у другого работодателя. Сейчас их разыскивает полиция. За нарушение самоизоляции им грозит от шести до восьми лет.

Махнули рукой на карантин и два украинца 27 и 45 летиз городка Кемпно из того же Великопольского воеводства. Мужики приехали из Украины на работу на одно из местных предприятий. И вместо карантина разгуливали по городу, ездили по своим делам. Но забыли, что в Польше полицейские скрупулезно проверяют тех, кто находится на самоизоляции. По указанному месту обсервации украинцев не оказалось, поэтому жандармы объявили розыск и через пару минут нашли пропавших заробитчан, которые разъезжали по городу на автомобиле. Оказалось, они 33 раза нарушили карантин. И это при том, что болели, тест подтвердил у них Covid-19. Задержанных пока что поместили в специальную камеру предварительного заключения в Познани. Теперь им грозит лишение свободы сроком до 8 лет.

Община украинцев в Кемпно небольшая и сплоченная. Но о задержанных полицией соотечественниках заробитчане говорить отказываются. На все вопросы отвечают одно: на карантине высидеть сложно и морально, и материально. При этом соглашаются: задержанные откровенно сглупили, нарушив правила карантина.

- Поляки с ними церемониться не будут, это ведь не Украина, - рассказал "КП" в Украине" Андрей из Луцка. – Не знаю, где те мужики работали и жили, но  в  любом случае на кордоне сказали адрес своего места изоляции, да и скачали на телефон программку для домашнего карантина. Там же считывается геолокация! Вышел с телефоном прогуляться – хоп! - и программка отметила, где ты находишься.

Двух заробитчан, которые нарушили условия карантина, задержали польские полицейские. Ищут еще трех украинок, которые сбежали с места обсервации. Фото: KMP Kalisz

Продуктовый паек от соцслужб

Kwarantanna domowa ("Домашний карантин") – так называется приложение, которое запустило польское правительство для тех, кому необходимо пройти карантин. Программу необходимо скачать на телефон и ежедневно отмечать свое местонахождение, температуру тела, общее самочувствие. Приложение предназначено только для людей, чьи номера телефонов занесены в реестр помещенных на карантин. Этот список активно пополняется на таможне польскими сотрудниками.

- Обмануть тут не получится, надо еще пару раз в день делать селфи дома и загружать фото в программу, - объясняет Андрей. – Да и зачем юлить? Просидите вы этот карантин, отработаете свое еще.

К тому же людям, находящимся на карантине, помогают соцслужбы Польши. Так, человек  с помощью приложения Kwarantanna domowa  может обратиться к социальным службам, к примеру, с просьбой привезти кое-какие продукты. Фотографию такого пайка выложила на своей страничке в Фейсбуке Галина Сапарта. Женщина сейчас с 3-летней дочерью в Варшаве, карантин прилежно отсидела. Пишет, что дважды обращалась к местным соцслужбам с просьбой привезти продукты. Во второй раз попросила привезти йогурты и фрукты для дочки, но женщина не уточняет, бесплатно ли. Именно фотография этого детского продуктового набора наделала много шума в соцсетях. Большинство заробитчан говорят, что таких богатых продуктовых наборов они в глаза не видели. Да и за те продукты, которые привозят, зачастую надо платить.

- Зависит от города, есть такие счастливчики, которым продукты единожды доставляют бесплатно, но это самые необходимые товары: хлеб, молоко, яйца, крупа, - говорят заробитчане.

Фотография этого детского продуктового набора наделала много шума в соцсетях. Фото: Галина Сапарта

Лепят вареники и пекут торты на заказ

Даже на вынужденном карантине наши умудряются подзаработать. Семья из Бурштына (Ивано-Франковская область) Михаил и Кристина нынче находятся в небольшом городке в Западной Польше. Сидят в съемной комнате на карантине. И лепят вареники на заказ.

- Вы только не указывайте городок наш, потому что соотечественники еще могут "настучать" стражам, - так начала свой разговор с "КП" в Украине" заробитчанка Кристина. – Я работаю в ресторане поваром, муж – на заводе. Сейчас сидим на карантине. Работодатель, и мой, и мужа, высчитывает из зарплаты около 13 злотых (почти 90 грн) за каждый пропущенный из-за карантина рабочий день. А мы ж сюда приехали денег заработать, а не проедать взятые еще из дома! Поэтому лепим вареники и пельмени на заказ, по 20 злотых (137 грн) за килограмм.

- И есть покупатели? Не боятся покупать продукты у людей, которые на карантине? – удивляемся.

- А чего им бояться, мы с мужем здоровы, тест делали, - отвечает Кристина. – У нас в съемной комнате есть холодильник с небольшой морозильной камерой. Продукты по списку привозит моя подруга, она и развозит заказы вечером, после работы, и получает свою долю.

Кристина утверждает, что многие украинские заробитчане на карантине лепят пельмени, пекут торты, ремонтируют мелкую бытовую технику, кто на что горазд.

- Понимаете, за место, где проходим карантин, платить надо тоже, - объясняют супруги. – Не всем заробитчанам комнату выделяет работодатель. Приходится снимать.

А тут уже подсуетились предприимчивые поляки. У тех, что живет в частном секторе, зачастую во дворе есть так называемая летняя кухня – отдельная постройка, пригодная для жизни. Ее и сдают для украинцев, которым необходимо где-то отбыть карантинный срок.  Или можно снять неплохую комнату в хостеле. В зависимости от условий за комнату просят от 300 до 600 злотых (от 2050 до 4100 грн) за две недели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заробитчане возвращаются в Польшу: деньги закончились, надо работать

С какими мыслями и настроением трудовые мигранты едут за длинным злотым, узнала "КП" в Украине"