Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие есть виды проверки на коронавирус и насколько они достоверны

Какие есть виды проверки на коронавирус и насколько они достоверны
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

От чего зависит точность результата

- Как понять, какой тест самый достоверный?

- Точность теста складывается из двух составляющих. Первая - чувствительность, способность теста обнаруживать заболевание. Вторая составляющая - специ­фичность. Это способность опознавать фрагменты конкретного вируса. У нового коронавируса значительное сходство с сезонными коронавирусами, которые вызывают простые простуды. Чем выше специфичность теста, тем лучше он может различать новый эпидемический вирус. Вызов для разработчиков тест-систем - найти золотую середину между двумя этими составляющими.

Также точность тестов зависит от правильности забора, хранения и транспортировки слюны или крови. Сейчас, к примеру, нередко тестируемому предлагают самостоятельно брать мазок из носоглотки. Однако если сделать это неправильно, повысится риск ложноотрицательного результата.

Когда проводить анализ

- Еще имеет большое значение стадия заболевания - от этого зависят интенсивность выделения вируса и его концентрация в организме, - поясняет Николай Крючков. - Так, большинство ПЦР-тестов (cм. таблицу) обнаруживают новый коронавирус, как правило, лучше всего начиная с 3 - 5-го дня с момента заражения. А когда концентрация вируса снижается, возрастает риск ложноотрицательного результата.

Что касается тестов на антитела, то здесь, наоборот, нужно подождать подольше. Иммуноглобулины (антитела) класса М, которые сигналят об острой стадии болезни, начинают появляться на 3 - 4-й день после заражения. И обнаруживаются в течение 3 - 4 недель после начала болезни. А иммуноглобулины класса G, говорящие о сформировавшемся иммунитете, нарабатываются в среднем через 20 - 21 день после заражения. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач о коронавирусе без симптомов: Такой больной опасен для окружающих и может повторно заболеть

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин