Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Врач о коронавирусе без симптомов: Такой больной опасен для окружающих и может повторно заболеть

Врач о коронавирусе без симптомов: Такой больной опасен для окружающих и может повторно заболеть
Фото: Фото: УНИАН

Совсем недавно в ВОЗ заявили:  заразиться от бессимптомных больных коронавирусом маловероятно. А потом взяли свои слова обратно. Почему так?

"КП" в Украине" разбиралась, чем опасен бессимптомный коронавирус. И стоит ли "выдыхать" с облегчением, если болезнь прошла в легкой форме.

Не знали, что болеют

Вернемся на минуту в воскресное утро 19 февраля, когда в одну из церквей Сингапура заглянула супружеская пара средних лет, утром приехавшая из Уханя. Гости чувствовали себя превосходно: наслаждались проповедью на мандаринском диалекте китайского языка, а после - благополучно отправились по своим делам. Тогда никому и в голову не пришло, что выглядевшие абсолютно здоровыми супруги - носители опасной инфекции. Ведь никаких симптомов у пары не наблюдалось.

Что было дальше? Через несколько дней супруги заболели. А через неделю COVID-19 подтвердили у 10 прихожан церкви, посетивших в тот день службу. Причем одна из заразившихся женщин на воскресной проповеди не была, заглянула в церковь несколькими часами позднее и, как оказалось, сидела на стуле, который во время службы занимал бессимптомный носитель инфекции из Уханя.

Именно благодаря случаю этих супругов  через месяц расследований минздрав Сингапура выяснил - существует "предсимптомная передача" инфекции. Когда пациент еще не знает, что болен, но уже может заражать других. Опасность заражения в закрытых помещениях намного выше, чем на свежем воздухе. И чем больше скопления людей, тем выше риск заразиться.

В дальнейшем группа исследователей со всего мира проанализировала вспышки болезней в Китае и Сингапуре и пришла к неутешительному выводу: две трети и три четверти людей в этих странах заразились от бессимптомных носителей инфекции.

Вторым неприятным открытием о COVID-19 в тот период стали случаи, когда человек болен, но не чувствует недомоганий. Так, медсестра кембриджской клиники Адденбрук 23-летняя Амелия Пауэл узнала о том, что у нее COVID-19 во время тестирования медперсонала. Никаких симптомов у девушки не было ни на момент сдачи тестов, ни две недели спустя.

Касается "здоровых"

- Бессимптомное течение болезни опасно тем, что человек, находясь в обществе и не зная, что он болен, ведет обычный образ жизни, тем самым заражая окружающих. - рассказывает семейный врач Елена Стециенко. - Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют пользоваться средствами индивидуальной защиты: масками, одноразовыми перчатками. Не забывать соблюдать дистанцию в полтора метра, мыть руки. И по возможности меньше посещать места большого скопления людей.

Согласно исследованиям, коронавирус SARS-CoV-2 переносится воздушно-капельным путем. Причем чаще всего именно по воздуху, а не через капли влаги. Например, в плохо проветриваемом помещении инфекция сохраняется дольше.

- В последнее время при профосмотре у абсолютно здоровых пациентов разного возраста мы наблюдаем наличие в крови иммуноглобулина класса М. Это означает, что в их организме идет острая фаза борьбы с инфекцией. При этом сами пациенты не жалуются на плохое самочувствие и не наблюдают у себя никаких симптомов заболевания, - продолжает наш эксперт.

По словам Елена Стециенко, если пациент бессимптомно перенес инфекцию, это не означает, что он не сможет заразиться повторно или вновь справиться с болезнью в легкой форме.

- Да, можно сдать тест на наличие антител. Но пока не ясно, как именно трактовать их наличие или отсутствие в организме. У нас пока нет данных о том, что к COVID-19 вырабатывается иммунитет. Кроме того, наличие антител не означает, что человек не может быть переносчиком инфекции, - говорит медик.

В ВОЗ также неоднократно отмечали, что пока не существует достоверных доказательств того, что человек, переболевший COVID-19, не сможет заразиться повторно. Тем более, такие случае были в Южной Корее - третьей в мире стране по количеству заболевших COVID-19.

Цены на тесты кусаются

Сегодня в мире существуют три метода тестирования, которые способны определить инфицирование коронавирусом.

Известные всем ПЦР и экспресс-тесты показывают, болен ли человек в данный момент. Они актуальны для пациентов с ярко выраженной симптоматикой: высокой температурой, затрудненным дыханием.

По словам министра здравоохранения Максима Степанова во время брифинга 12 мая, "люди без симптомов коронавирусной болезни не могут бесплатно пройти ПЦР-тест на COVID-19. Бесплатному тестированию подлежат, в частности, контактные лица, медицинские работники, работающие с больными коронавирусной болезнью".

Платные экспресс-тесты в столичных частных клиниках стоят в пределах 750 грн. Цена ПЦР-тестов - 1500-1800 грн. Плюс дополнительно за 500 грн пациентам могут навязать консультацию врача.

Иммуноферментное исследование (ИФА-тесты), которое совсем недавно начали проводить в Украине, показывает наличие в организме иммунитета к вирусу. Оно актуально для бессимптомных пациентов, которые хотят убедиться, не переболели ли они COVID-19. Стоимость таких тестов в частных лабораториях варьируется в пределах 350-600 грн.

КСТАТИ

Согласно исследованиям по всему миру, около 16% населения действительно могут переносить COVID-19 без симптомов. А некоторые ученые предполагают, что таких случаев глобальной передачи инфекции может быть до 40 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы об ужесточении карантина: "Мы не Рапунцель, чтобы годами сидеть взаперти"

При каких условиях могут усилить карантин в столице и по всей стране.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин