Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский признался, что хотел заболеть коронавирусом, "чтобы люди понимали, что это страшно"

Зеленский признался, что хотел заболеть коронавирусом,
Фото: Фото: president.gov.ua/

Президент Владимир Зеленский был не против заразиться коронавирусом - чтобы на собственном примере продемонстрировать людям, "что это страшно". Об этом он рассказал журналистам "Украинской правды".

- Я хотел на себе пройти этот этап. Заболеть коронавирусом. Чтобы людям было легче все-таки. Когда был у нас момент депрессии, мы собрались и я предложил: "Давай я заболею и сразу меня изолируем на Банковой, посплю и проживу это нормально. Чтобы люди понимали, что это страшно. То есть ты можешь заболеть, тебе плохо. И я через себя это пропущу и я покажу, чтобы не было "депресухи", что это чума. Мы сейчас уже забыли - в самом начале был момент очень страшный, когда люди считали, что мы все умрем, - рассказал Зеленский. 

 Он добавил, что в итоге от такой идеи все же отказались. 

- Решили, что слишком. Что перебор, – подчеркнул Зеленский, добавив, что его не простила бы семья, - Сказали бы, что я сумасшедший. И, в принципе, были бы правы.

На данный момент в Украине уже 27 тысяч 462 больных коронавирусом. При этом 797 заразившихся умерли,  12 195 - выздоровели. Активных больных –  14 470.  Больше всего заболевших на данный момент в Черновицкой области (3696 человек) и Киеве (3490). 

С 5 июня в стране вступили в силу очередные смягчения: открыто внутреннее авиасообщение, разрешено вернуться к тренировкам детям до 12 лет.  Снято также требование самоизоляции для людей старше 60 лет. Религиозные мероприятия на открытом воздухе разрешены при соблюдении дистанции в 1.5 метра, а внутри зданий - из расчета 1 человек на 5 квадратных метров. Кроме того, кафе и рестораны теперь могут принимать посетителей внутри.

Ранее, 1 июня,  в стране разрешили работу бассейнов, автошкол и образовательных занятий (в группах до 10 человек). Заработал и железнодорожный транспорт.  Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, если рост заболеваемости продолжиться, то в стране могут вернуть более жесткие условия карантина.

С 10 июня Минздрав планирует разрешить работу баз отдыха, а с 15 – открыть международное авиасообщение.

Несмотря на все послабления, в стране продолжает действовать масочный режим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВОЗ: ситуация с заболеваемостью коронавирусом в мире ухудшается

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала почти 7 миллионов случаев COVID-19 и почти 400 тысяч смертей. Ситуация с заболеваемость в Европе улучшается, но в глобальном масштабе - ухудшается.