Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздрав сообщил об ухудшении ситуации с Сovid-19 в Киеве. Карантин могут усилить

Минздрав сообщил об ухудшении ситуации с Сovid-19 в Киеве. Карантин могут усилить
Фото: Фото: Рейтерс

Киев является одним из городов-антилидеров по заболеваемости коронавирусом за прошедшие сутки: за 24 часа заболели 95 человек. Всего вирус подтвердили у 3766 человек. В таких условиях переход в столице на следующий этап смягчения карантина – открытие кафе и ресторанов  в помещении – невозможен. Об этом на брифинге 12 июня сказал глава Минздрава Максим Степанов.

- За 12 дней в Киеве заполненность коек увеличилась с 35% до 46%. То есть на 11%. Это количество коек, предусмотренных для больных Сovid-19. У нас каждый день растет госпитализация. А госпитализируем мы тех людей, которые нуждаются в этом и находятся в тяжелом состоянии, - подчеркнул Степанов.

Он в очередной день попросил украинцев серьезней относиться к сложившейся ситуации и продолжить соблюдать требования Минздрава по профилактике коронавируса.

 - Не считайте, что это просто цифры, которые каждое утро министр здоровья почему-то озвучивает на брифинге. Это очень важно. Это ради вашего здоровья и вашей жизни, -подчеркнул Степанов.

Он добавил, что исходя из сегодняшней ситуации в Киеве открытие кафе и ресторанов в помещении, в частности на территории ТРЦ, пока невозможно.

- Исходя из сегодняшней ситуации в Киеве этап, где есть открытие ресторанов, является невозможным. Потому что основной показатель  - инциндентности – то есть количество заболевших за последние 7 дней – он превышает нормы, установленные постановлением правительства, - пояснил министр. 

Карантин могут усилить

В это время советник мэра столицы Владимир Бондаренко в эфире телеканала "Украина 24" сообщил, что в столице собираются усилить карантин из-за обилия зараженных коронавируса. По его словам, на сегодняшнем заседании штаба по чрезвычайным ситуациям могут быть приняты жесткие меры по посещению пляжей: их могут полностью закрыть.

 - На сегодня в 9:30 состоится штаб по чрезвычайным ситуациям города, на котором мы будем принимать решение о возможности усиления определенных ограничений, которые были ослаблены с 23 мая, - подчеркнул он.

 По словам Бондаренко,  летний сезон не принес уменьшения количества больных, поэтому ослабление карантина будут пересматривать.

- Город точно не готов к следующим этапам, которые были запланированы правительством 5 и 10 июня… Мы не можем говорить об открытии заведений общественного питания в помещениях, мы не можем говорить о каких-либо массовых мероприятиях с количеством людей 1 на 5 кв. метров, мы не можем говорить о полноценном открытии учреждений культуры. Это как раз те моменты, которые должны были состояться 5 июня по Украине, - подчеркнул он.

Бондаренко добавил, что будут результаты эпидемиологического анализа Госпродспоживслужбы  будут 12 июня. Сегодня же и примут решение.

- По состоянию на сегодня нельзя сказать, что какая-то одна отрасль городского хозяйства является предпосылкой для увеличения количества больных. Здесь есть две стороны. Объективная сторона - мы открыли магазины, ТРЦ, транспорт, - сказал он.

Сегодня на заседании штаба также могут принять решение о жестких ограничениях в отношении посещения пляжей, или полное их закрытие. Вопрос по ограничениям относительно общественного транспорта не стоит.

Также советника мэра Киева говорит, что в городе не откроются точно три пункта ВНО.

Как в Украине

В последние два дня в стране в целом наблюдается высокая заболеваемость коронавирусом. На данный момент Сovid-19  подтвержден уже у  29 тысяч 753 человек. Абсолютным антилидером за сутки оказалась Львовщина, где подтверждено 112 новых случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блокпосты в Донбассе могут не открыть до июля… или сентября 

На КПВВ все готово к пропуску граждан, а на неподконтрольных территориях закрыли свои пункты пропуска противотанковыми заграждениями

Одни говорят "коллапс", другие – "провокация". Все это – о контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) у линии разграничения в Донбассе. С 10 июня Украина запустила работу двух КПВВ  - "Марьинка" и "Станица Луганская". В Донецке же заявили, что свои блокпосты не откроют, дескать, "в  Украине бушует эпидемия, есть вероятность массового заражения жителей"…

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин