Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бразилия раскроет статистику о заболевших коронавирусом

Бразилия раскроет статистику о заболевших коронавирусом
Фото: Фото: Минздрав

Верховный суд Бразилии обязал президента страны Жаира Болсонару обнародовать данные по ситуации с коронавирусом. В частности, речь идет о количестве зараженных, излечившихся и умерших. Об этом сообщает The Guardian.

- Суд удовлетворил иск двух бразильских оппозиционных партий, обжаловавших решение властей о закрытии статистики относительно заболеваемости COVID-19, - пишет издание.

На возобновление публикации полной статистики относительно COVID-19, судья Алехандро де Мораес дал 48 часов. Как отмечено в решении суда, данные должны обновлять ежедневно.

Инцидент произошел 7 июня. С официального сайта Министерства здравоохранения Бразилии исчезла информацию о числе заболевших от коронавируса в стране и о числе умерших за весь период эпидемии, а также информация о распространении инфекции по регионам страны. Тогда лидер государства Жаир Болсонару заявил, что статистика, которая была скрыта с сайта Министерства здравоохранения, не отражала реального положения в стране.

По данным бразильских СМИ, в стране от коронавирусной болезни умерли 37312 человек, а общее количество подтвержденных случаев составляет 710887. Однако официальных подтверждений по этой информации не было.

БЫЛО ДЕЛО

В мае ряд западных СМИ обнародовали информацию о том, что в России количество скончавшихся от коронавируса может быть на 70% больше, чем зафиксировано в официальной статистике. Правительство РФ утверждает, что опубликованная информация не является достоверной. По словам специального представителя Всемирной организации здравоохранения в России Мелиты Вуйнович, в стране не наблюдается фактов сознательного занижения смертности от пандемии.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что готовят обращение в редакции международных изданий Financial Times и The New York Times, в котором требуют опровергнуть опубликованную информацию о занижении числа смертности от коронавируса в их стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жизнь после вируса: большинство украинцев не готовы возвращаться к прежней жизни

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Бразилия