Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

РФ потребует от СМИ опровергнуть информацию о занижении смертности россиян от коронавируса

РФ потребует от СМИ опровергнуть информацию о занижении смертности россиян от коронавируса
Фото: Фото: Фейсбук

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации готовят обращение в редакции международных изданий Financial Times и The New York Times, в котором требуют опровергнуть опубликованную информацию о занижении числа смертности от коронавируса в их стране. Об этом сообщает "ТААС".

- Подготовлены письма в редакции Financial Times и The New York Times с требованием об опровержении опубликованной дезинформации. Они завтра же будут вручены главным редакторам через наши посольства в США и Британии, - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как отметила дипломат, аналогичные требования будут также переданы представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и генеральному секретарю ЮНЕСКО Одре Азуле. 

Речь идет о материалах, которые опубликовали западные издания. Так, журналисты обнародовали информацию о том, что в России количество скончавшихся от коронавируса может быть на 70% больше, чем зафиксировано в официальной статистике. Правительство РФ утверждает, что опубликованная информация не является достоверной. по словам специального представителя Всемирной организации здравоохранения в России Мелиты Вуйнович, в стране не наблюдается фактов сознательного занижения смертности от пандемии.

По состоянию на 13 мая, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России превысило 242,2 тысяч человек. За последние сутки диагноз обнаружили у 10 028 человек. Всего в стране от COVID-19 умерли 2212 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Санкт-Петербурге в больнице загорелся аппарат ИВЛ, погибли пять пациентов с коронавирусом