Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве назвали регионы, в которых пока еще нельзя открывать кафе и рестораны

В Минздраве назвали регионы, в которых пока еще нельзя открывать кафе и рестораны
Фото: Фото: Рейтерс

В  Украине продолжает действовать карантин и пока разрешать работу аттракционов в стране не будут. Они смогут заработать лишь тогда, когда это будет позволять эпидемиологическая ситуация, заявил глава Минздрава Максим Степанов во время брифинга.

В свою очередь главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что в следующий раз карантинные меры в Украине можно будет смягчать при достижении даты, определенной Минздравом и при соответствии  трем критериям (10 июня). При этом смягчение будет происходить на основании решения местной комиссии техногенных катастроф, которая пересматривает соответствие региона необходимым критериям. В то же время, если в области или городе  ухудшаются условия, то комиссия  должна провести внеочередное заседание и принять соответствующее решение.

Ляшко напомнил о том, что  5 июня в Украине возвращаются в полноценный режим работы рестораны и кафе. Также снимается требование обязательной самоизоляции для людей старше 60 лет. Возобновляются и авиаперевозки внутри Украины. Также уточнены требования к автомобильным перевозкам. Осуществление перевозок пассажиров легковыми автомобилями с 5 июня разрешено в количестве до 5 человек, включая водителя (без учета детей до 14 лет).

Однако он отметил, что по индикаторам на сегодня не проходят по заболеваемости Киев, Волынская, Житомирская, Львовская, Ровенская область и Черновцы.  Так, в этих регионах комиссии ТЭБиЧС должны запретить ресторанам смягчать ограничения, поскольку не были достигнуты соответствующие эпидемические критерии.

- В случае, если эти заведения будут открываться, это будет нарушение постановления о введении адаптивного карантина на территории Украины, - отметил Ляшко.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов рассказал, в каких случаях в Украине применяют гидроксихлорохин

В Украине антималярийный препарат "Гидроксихлорохин" применяют только в определенных случаях и ни в коем случае  не при легком течении болезни.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин