Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Прогноз ученых: в июне заболеваемость коронавирусом в Украине продолжит падать

Прогноз ученых: в июне заболеваемость коронавирусом в Украине продолжит падать
Фото: Фото: Engin Akyurt с сайта Pixabay

В начале июне количество случаев заражения коронавирусом продолжит падать, так как пик заболеваемости Украина уже прошла. Такой прогноз 30 мая сделала команда проекта "Форсайт COVID-19" Мирового центра данных "Геоинформатика и устойчивое развитие" при КПИ им. Игоря Сикорского.

Прогноз показал линейный, медленно-нисходящий характер развития пандемии для Украины на следующие 6 дней с уровнем "плато" и 300-450 новых инфицированных в день на фоне отдельных всплесков. Уменьшение количества заражений стало отмечаться в конце мая. Об этом заявили в отчете.

Вместе с тем, оптимистичные ожидания прекращения распространения коронавируса в конце апреля - начале мая не подтвердились из-за двух факторов: массовых нарушений режима карантина во время празднования Вербного воскресенья (5 апреля) и Пасхи (19 апреля), неосторожного проведения религиозных обрядов и несоблюдения изоляции некоторыми людьми. 

28 мая в ходе пресс-конференции "Прогнозирование распространения коронавируса в Украине методами математического моделирования: результаты Рабочей группы НАН Украины" ученые сообщили, что пик заболеваемости COVID-19 уже прошел. 

Вице-президент Национальной академии наук Украины Анатолий Загородний говорил, что если бы карантин у нас ввели всего на неделю позже, уровень заболеваемости был бы в 3 или 4 раза выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронафобия: почему украинцы не торопятся возобновлять социальные контакты

Эксперты говорят, что во многих поселился страх, который с послаблениями или отменой карантина никуда не денется.

Новости по теме: коронавирус COVID-19