Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В НАН считают, что Украина прошла пик коронавируса

В НАН считают, что Украина прошла пик коронавируса
Фото: Фото: Рейтерс

Украина уже прошла пик заболеваний коронавирусом. Об этом на брифинге заявил глава рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса, Национальной академии наук Украины Игорь Бровченко

Он пояснил, что под пиком имеется в виду максимальное значение, которого нельзя избежать.

 - Мы называем пиком максимальное значение, его нельзя избежать. Если у нас нет пика, то мы имеем бесконечность роста. Если понимать пик как резкий рост, а затем падение, то конечно можно сказать, что мы его избежали, но мы не избежали максимума. У нас была фаза плато, она длилась около двух недель, и мы эту фазу плато преодолели.,  - пояснил глава рабочей группы НАН.

В свою очередь вице-президент НАН Украины Анатолий Загородний добавил, что первый прогноз относительно пика заболеваний коронавирусом был обнародован 13 март.

- Он (прогноз) оказался довольно успешным и оправдался... Это касается и ежедневного количества заболевших, и летальности, и главное, что удалось предусмотреть, - пик заболеваемости, который пришелся на первую неделю мая. Мы можем видеть, что как раз пик сейчас уже преодолен, хотя склон довольно пологий, но все же мы выходим на уменьшение количества заболевших ежедневно, - подчеркнул Загородний.

Он добавил, что если бы карантин в Украине ввели всего хотя бы на неделю позже, уровень заболеваемости был бы в 3 или 4 раза выше.

В НАН также обнародовали прогноз развития эпидемии COVID-19 в Украине, согласно которому  в нашей стране будет происходить медленное угасание эпидемии коронавируса. По мнению ученых, в начале июня количество новых случаев постепенно уменьшится до 380 случаев.  Это при условии, что не будет резких вспышек, связанных с выявлением новых очагов инфекции или увеличением социальной активности населения.

ПО состоянию на утро 28 мая в Украине официально подтверждено 22 382 случаев заболевания коронавирусом. За последние сутки выявили 477 нового больного. При этом  8 439 человек выздоровели (444  за сутки),  669  – скончались (+11).  

С 22 мая в стране действует адаптивный карантин. С июня в Украине планируется разрешить работу фитнес-центроов и межобластные перевозки. А с 15 июня возобновится авиасообщение.

В НАН обнародовали свои расчеты о возможном уровне заболевания после 26 мая. Фото: кадр из видео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве рассказали, когда ждут нулевую статистику по COVID-19

 Менее чем через месяц в Украине может быть нулевой прирост заболевания коронавирусной инфекцией.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 НАН