Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Китае заявили, что рынок в Ухане не является источником коронавируса

В Китае заявили, что рынок в Ухане не является источником коронавируса
Фото: REUTERS/Aly Song

В китайском Центре по контролю и профилактике заболеваний впервые опровергли информацию о том, что рынок в Ухане стал источником COVID-19. Об этом сообщает издание Science Alert.

- У животных на рынке собрали образцы, и они дали отрицательный результат на новую коронавирусную инфекцию. То есть они не могли заразить покупателей и быть промежуточным хозяином коронавируса, - говорится в сообщении.

Директор Центра Гао Фу сказал китайским государственным СМИ, что рынок в Ухане стал "одной из жертв". По информации издания, вероятно, вирус был в Ухане до того, как были зарегистрированы первые случаи. В январе ученые исследовали то, что 13 пациентов из 41 первого случая не имели никакой связи с уханьским рынком.

Ранее "КП в Украине" писала, что распространение коронавируса ученые связывают с рынком в Ухане. Там продают морепродукты, мясо птицы, а также такую экзотику, как летучих мышей и змей. Главная версия - зараженное животное было съедено, так вирус оказался в организме. Но какое именно животное в ответе за вспышку, пока не установили. В пользу этой версии говорит то, что все заболевшие и в Китае, и за границей или живут в Ухане, или навещали здесь родных.

КСТАТИ

За сутки в Китае не зафиксировали ни одного случая коронавируса

На материковой части Китая не зарегистрировали новых случаев коронавируса, подозрений на COVID-19 и случаев смерти от этой болезни также за последние сутки не было. Об этом сообщает Национальная комиссия здравоохранения Китайской Народной Республики.

- 3 пациента выписали из больницы после выздоровления. 479 человек, которые имели тесный контакт с инфицированными пациентами, освободили от медицинского наблюдения, - говорится в сообщении.

За все время пандемии коронавирусом в Китае заразились 82 995 человек, 4634 - умерли, а 78 291 - вылечились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как коронавирус заставит полюбить отечественного производителя.

Нынешний экономический кризис уже назвали самым масштабным со времен Великой депрессии.