Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинка из Швеции: Кажется, что в масках у нас ходят только арабы и азиаты

Украинка из Швеции: Кажется, что в масках у нас ходят только арабы и азиаты
Фото: Фото: соцсети

Для Швеции слово "карантин", кажется, так и останется термином из медицинского справочника. Жители единственной страны в Евросоюзе, которая не вводила ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции, до сих пор с легким недоумением читают международные новости. В смысле, "карантин"? Что значит "закрыли школы" и "не ходит общественный транспорт"? Ограничения, конечно, должны быть, но не до такой же степени… "КП" в Украине" пообщалась с украинцами, живущими в Швеции, и узнала, как страна переживает пандемию без запретов и табу. При этом в 10-миллионной стране зарегистрировано около 3300 смертей от коронавируса, а власти призвали граждан дождаться выработки коллективного иммунитета, который возникает после того, как инфекцией в той или иной форме переболеют 60% населения.

Пустые полки очень удивили

Наша собеседница – Мария, молодая мама двух детей и жена гражданина Эстонии. Семья уже несколько лет живет в городе Уппсала, неподалеку от Стокгольма, и владеет небольшой фирмой по установке вентиляционного оборудования.

- Карантин? Здесь об этом не говорят, - улыбается Мария. – Есть определенные ограничения, но они носят скорее рекомендательный характер. В начале февраля было небольшое беспокойство, как везде в Европе. Помню, я очень сильно удивилась, когда мне соседка рассказала, что в магазине вдруг опустели полки, где раньше лежали туалетная бумага, бумажные полотенца, рис, макароны, рапсовое масло (оно здесь популярнее подсолнечного), различные соусы и прочие продукты. Была напряженка с дезсредствами, но их можно было найти. Кстати, бумажные средства гигиены размели все и сразу. Ну, так было по всему миру, так же было и в Израиле, и в Португалии, друзья рассказали…

При этом, по словам Марии, как только эти товары были раскуплены, в магазинах появились объявления, мол, уважаемые покупатели, все товары в дороге и скоро обязательно появятся. И действительно, через неделю ритм в магазине был прежний.

- Предвидя вопрос, а какова ситуация на рынках, отмечу: в Швеции нет классических рынков в нашем понимании. Разве что только ярмарки. Единственное место, где можно купить продукты – это супермаркеты. Большие и более дешевые, которые расположены на окраинах населенных пунктов, или же супермаркеты рядом с домом – но уже более дорогие, - добавила украинка.

Держать социальную дистанцию у шведов повелось исторически, они делают это без дополнительных запретов. Фото: соцсети

Попробуй заставь

Шведы – законопослушная нация, причем настолько, что не во всем мире это законопослушание понимают. Заявления властей в стиле "нам всем придется поболеть, а кое-кому – и умереть" были восприняты внутри страны на удивление спокойно. Дескать, чему быть – того не миновать, а коллективный иммунитет вырабатывать надо. Нет, не будем для этого облизывать дверные ручки и трогать туалетные стульчаки. Управление общественного здравоохранения Швеции, пользующееся доверием граждан, выдало лишь рекомендации: всем соблюдать дистанцию и чистоту, старикам – самоизолироваться, при наличии признаков простуды – оставаться дома.

- В заведениях фастфуда появились столики, за которые запрещено садиться, чтобы соблюдать дистанцию. В магазинах перед кассой на полу можно увидеть отметки о рекомендованной дистанции. Даже на пунктах по переработке мусора, куда шведы свозят старую мебель или бытовые вещи, можно увидеть очередь из машин из-за все тех же ограничительных мер. Справедливости ради скажу, что есть заведения, которые вообще закрылись из-за эпидемии коронавируса, - рассказывает Мария. - Например, некоторые кафе или секонд-хенды. Это связано как с оттоком туристов, так и просто из-за соображений безопасности. Но никто не закрывал рестораны, кафе, публичные места. Никто не запрещал посещать парки или прогулки в лесу. Швеция - северная страна, поэтому весной здесь очень хочется солнышка. Тем более после пасмурной зимы. И запретить шведу в хорошую солнечную погоду прогулку по городу, в лесу или парке - даже не знаю, возможно ли это.

Также стоит отметить, что с началом эпидемии коронавируса на улицах стало меньше людей, хотя и не сильно. На улицах все так же спешат люди по своим делам, гуляют мамы с колясками, вдоль улиц у кафе стали выставлять летние столики с приходом солнечных дней, а на лужайках и газонах можно заметить много людей, которые наслаждаются теплыми деньками. Хотя они здесь пока не очень теплые, и деревья только-только начали зеленеть, а температура едва переваливает за десять градусов тепла, людей на лужайках действительно много. Здесь редкость увидеть человека в маске на улице. Я даже не знаю, продаются ли они в аптеках и можно ли их купить. Мне кажется, что у нас их в основном носят арабы и азиаты.

Пендельтог прибывает по расписанию

Общественный транспорт никто не  останавливал. Да, есть рекомендация, но не запрет пожилым избегать общественного транспорта. "Управление общественного здравоохранения призывает всех путешествовать на общественном транспорте, если вы абсолютно здоровы и не имеете симптомов и действительно нуждаетесь в поездках", - гласят предупредительные знаки. Но никто не будет на входе в автобус измерять температуру, просить надеть маску - все это ответственность самих шведов.

- Кстати, стало заметно меньше людей и в транспорте. Его работу здесь никто не отменял, поэтому все работает в штатном режиме. Хотя из-за эпидемии работу все-таки ограничили – количество автобусов сократилось, а доступ к водителю и вход через переднюю дверь закрыт. Это связано уже с безопасностью самих водителей, - отмечает Мария. – Плюс в салоне должно быть много свободного места. Это заметно и по поездам. Например, из моего города Уппсала каждые полчаса ходит пендельтог (скоростная электричка) в центр Стокгольма. Она очень популярна, и в ней всегда было полно людей. А сейчас даже в час пик в поезде можно прокатиться только с несколькими пассажирами.

Правильно поступают шведские власти или нет? Для шведов вопрос очевиден – все правильно. Да, кто-то заболеет, а кто-то даже умрет – но и до коронавируса заболевали и умирали, болезней-то много.

За границей на Швецию смотрят пристально, чуть ли не под микроскопом. Кто-то упрекает государство в том, что оно отпустило инфекцию на самотек. Кто-то восхищается железной выдержкой нации – на фоне общемировой паники сохранить спокойствие надо еще уметь.

Детсады работали и продолжают работать

Шведские власти не стали закрывать школы и детские сады. Старшая дочь Марии учится в первом классе, и ее образовательный процесс не прервался ни на день. Младшая дочь ждет своей очереди в детский сад.

- С младшей двухлетней Софией мы с самого рождения посещаем открытый детсад – это очень крутое решение для мам, которые сидят дома с малышами. Это аналог детского сада, но воспитанники там находятся вместе с родителями. В этот открытый детский сад вы можете прийти с ребенком, когда плохая погода или вам нужна помощь. Игрушек много, все бесплатно. Так вот, наш открытый детский сад не работал   пару месяцев. Сейчас снова двери открыты. Наверное, это единственное ограничение, с которым я столкнулась за время эпидемии коронавируса, - рассказывает Мария. - Конечно, в школах немного по-другому. Они как работали, так и продолжали работать. Единственное, если раньше из-за насморка у ребенка никто не переживал, то сейчас родителю может позвонить учитель и попросить забрать школьника домой.

Запретов ездить на общественном транспорте в стране не вводили. Фото: соцсети 

Не заходить в больницу с простудой

Доходит до смешного: подойдя к больнице, на дверях можно увидеть большую надпись STOP. Затем табличка предупредит, что если у вас симптомы коронавируса, например температура или кашель, то следует оставаться дома и не заходить в здание больницы.

- Да, так и написано, что не следует идти в больницу с простудой. Таким пациентам лучше позвонить на телефон горячей линии персональной медицинской консультации 1177. Эта горячая линия известна любому жителю Швеции, номер ее знает даже ребенок, и она здесь существует давно. Оператор горячей линии может записать вас в больницу к врачу, подсказать, что делать, если у вас какая-то проблема со здоровьем, и даже вызвать бесплатное такси, чтобы доставить женщину в больницу, если она рожает. В общем, если вам плохо и ваша ситуация не экстренная – вы звоните только 1177, - рассказывает Мария.

- Мне доводилось недавно звонить на горячую линию с простудой, - подхватывает разговор русскоязычная эстонка Ева, которая живет в Швеции уже семь лет. – Я очень мнительный человек и позвонила на второй день после появления простуды. Сначала меня очень долго расспрашивали о симптомах, какая была температура, есть ли кашель, была ли я или мои родственники недавно за пределами Швеции и пр. Оператор рекомендовал мне какое-то время избегать контакта с другими людьми, но записывать к врачу не стал, хотя я позвонила именно с этим намерением. Оператор объяснил, что у меня недолго была температура и она невысокая, поэтому паниковать из-за коронавируса не стоит, но нужно быть осторожным. Например, избегать контакта с другими людьми, оставаться дома, не выходить на улицу без надобности, и, если самочувствие ухудшится и симптомы будут меня еще больше тревожить - тогда снова позвонить на горячую линию.

Обе женщины говорят, что в Швеции не принято с каждым чихом бежать к врачу. Визит к доктору – это либо заранее запланированное, либо экстренное посещение. С легкой головной болью или жидким стулом обычно отправляют к медсестре. Она осматривает пациента, собирает информацию, меряет температуру, забирает анализы, даже УЗИ может сделать. И только потом, если медсестра посчитает нужным, можно встретиться с врачом.

- "Врач" здесь звучит очень круто, вы к нему попадаете словно к небожителю. Он осмотрит вас очень быстро, ведь анамнез и анализы уже собрала медсестра, коротко скажет предполагаемый диагноз и порекомендует вариант лечения. Кстати, время врача здесь стоит очень дорого. Мой последний визит, длившийся 15 минут, обошелся мне в 330 шведских крон (890 грн). И это был запланированный визит из-за моей старой хронической болезни, – говорит Ева.

Что касается скорой помощи, то просто из-за подскочившего давления она не приедет. Высокая температура, одышка – приедет, ведь это симптомы коронавируса. Сейчас сотрудники скорой помощи ходят в защитных костюмах из-за "ковида", но просят не пугаться. 

Если говорить о шведских больницах – здесь и до коронавируса скрупулезно соблюдали нормы гигиены. Например, санитайзеры здесь кругом: во всех туалетах, в палатах, в приемных, в зале ожидания. Медики активно ими пользовались и до начала коронавируса.

- Здесь принято пожимать руку при встрече. И это нормально, если после пожатия врач обработает сразу же свои руки. Когда я впервые столкнулась с этим, медсестра, прочитав в моем взгляде вопрос, просто ответила: "Бактерии!" - говорит Мария.

Человек в маске большая редкость для этой страны. Фото: соцсети

Плюсы-минусы

Однако не стоит думать, что Швеция выкарабкается из пропасти мировой коронавирусной пандемии, не запачкав руки и не потеряв самого ценного. Власти уже повинились, что в самом начале эпидемии обошли вниманием такое распространенное явление, как дома престарелых. Попытка выработать коллективный иммунитет в отдельно взятых домах-интернатах для пожилых привела к трагедии: в замкнутых помещениях старики очень быстро заразили друг друга, 30% домов престарелых в стране стали очагами инфекции. Умерших пенсионеров уже назвали "жертвами коллективного иммунитета", в СМИ идут дискуссии об этичности такого "жертвоприношения", но все морально-правовые доводы пока разбиваются о железобетонное "чему быть – того не миновать".

- Из хорошего что? Банки, например, опустили процентные ставки по ипотечным кредитам, - перечисляет Мария. – Возможно, в сфере обслуживания и медикам будут какие-то компенсационные выплаты. Очень много людей потеряли работу в связи с пандемией, но тут хорошо работает служба занятости, им будет выплачено пособие. Конечно, если они работали официально. А так пока ждем возвращения туризма, работников, открытия всех кафе.

Из не очень хорошего: Швеция на время потеряла свой зарубежный туризм, хотя свои границы не закрывала и внутреннее сообщение не останавливала. Просто из других стран никто не может приехать, а шведская граница открыта, добро пожаловать. Сильный удар получили владельцы ягодных ферм и плантаций – сезонные работники не могут попасть на сбор урожая, а без этого бюджет королевства   сильно пострадает. Довод о том, что из-за этого уже пострадала половина стран на земном шаре, шведов утешает слабо. Пока надежда на ревизию экономики после победы над коронавирусом – ее (ревизию, да и победу тоже) обещал премьер-министр Швеции Стефан Левен. И быть может, финансовое состояние страны окажется не таким уж удручающим? Ведь не зря же было вот это все?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство Великобритании отправило собак на борьбу с коронавирусом