Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китаю придется ответить. Его ждет расследование из-за утечки коронавируса

Китаю придется ответить. Его ждет расследование из-за утечки коронавируса
Фото: Фото: REUTERS/Jason Lee

Судя по всему, перед Китаем встала реальная угроза расследования по поводу возникновения коронавируса и возможной ответственности за это. Пандемия оставила огромное пятно на международной репутации этой страны. Как ни крути, а нынешнее всемирное зло началось в Поднебесной. Поэтому все больше стран настаивают на тщательном расследовании происхождения COVID-19, уже унесшего жизни сотен тысяч людей во всем мире.

"Китай должен понести ответственность"

"В последние недели администрация Трампа, парламентарии, американские юристы, а также иностранные правительства, учреждения, эксперты, коллективные акции граждан стали указывать на ответственность китайских властей и требовать ответа. Большого расследования по поводу управления кризисом COVID-19 ждут все", - пишет французское издание Liberation.

Президент США Дональд Трамп    заявляет, что Китай должен понести ответственность за распространение коронавируса в мире.

"Да, Китай должен понести ответственность за то, что сделал. Он преподнес нам замечательный "подарок" в виде нового вируса. Весь мир заразился этой ужасной вещью", - заявил Трамп на пресс-конференции в понедельник 18 мая.

Президент США уверен, что распространение коронавируса можно было остановить на ранней стадии. Вместо этого Китай не дал COVID-19 распространиться внутри страны, но позволил ему "уйти в Европу и США". Поэтому Вашингтон обвинил Пекин в сокрытии информации о происхождении вируса и масштабах эпидемии. США даже решили выдвинуть Китаю финансовые претензии. И еще 120 стран и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) поддержали резолюцию Евросоюза и Австралии, призывающую провести расследование происхождения коронавируса. К ним присоединились и союзники Китая на мировой арене - Россия и Индонезия.

"Чтобы укрепить нашу защиту от будущих пандемий, нам также необходимо провести тщательное независимое научное исследование причин возникновения кризиса", - заявил по этому поводу верховный представитель ЕС по иностранным делам Джозеп Боррель.

Реакция Китая

В КНР поначалу отрицали все претензии в свой адрес, а призывы к расследованию Пекин воспринимал с раздражением. В конце апреля замминистра иностранных дел КНР Юэ Юйчэн сообщил, что Китай выступает против предвзятого расследования, целью которого является обвинение страны в распространении коронавируса нового типа. Но потом Пекин незначительно поменял свою позицию. "После нескольких недель давления по всем направлениям 8 мая Китай, наконец, в принципе согласился на оценку, проводимую под эгидой Всемирной организации здравоохранения", - пишет Liberation.

При этом китайские власти требуют, чтобы расследование было "открытым, прозрачным и всесторонним". Но главное - оно должно проводиться "в надлежащее время после окончания эпидемии". Министерство иностранных дел Китая настаивает на том, чтобы процедура, призванная установить факты, была нацелена не конкретно на КНР, а касалась всех государств. То есть Пекин дал понять, что не собирается делать из себя "козла отпущения".

Международные суды - не годятся

В мире и так понимают, что привлечь к ответственности вторую экономику мира будет очень трудно. Главная сложность расследования в отношении Китая заключается в том, что в международном праве нет такого понятия, как преступления в области здоровья.

"Санитарных преступлений не существует. В международном праве нет статьи по вопросам здоровья", - отмечает профессор международного права в Версальском университете Тибо Флери Графф.

Международный уголовный суд в Гааге также нельзя использовать в этом расследовании, поскольку он судит только людей, которых привлекают к ответственности за геноцид, военные преступления или преступления против человечества. То есть Международный уголовный суд не является компетентным в этом вопросе.

Второй судебный орган - Международный суд ООН - только разрешает споры между отдельными государствами. И даже несмотря на то, что Китай является членом ООН, он не обязан признавать юрисдикцию Международного суда. "Ни одно крупное государство в мире не пойдет в Международный суд, чтобы противостоять Китаю и рисковать тем, чтобы выстрелить в ногу самому себе, запустив процедуру, которая может позднее обернуться против него самого в случае новой эпидемии", - пишет Liberation.

То есть сейчас в мире попросту нет никакой инстанции, которая могла бы привлечь Китай к ответственности за "инфицирование всего мира".

Катастрофы можно было избежать

Однако есть документ, способный послужить основой для поддержки судебного разбирательства по делу COVID-19 против Китая. Это Международные медико-санитарные правила ВОЗ (ММСП), закон о которых был принят в 2005 году. И он направлен на "предотвращение, защиту и реагирование на международное распространение болезней, на то, чтобы бороться с ними и при этом избегать создания нежелательных препятствий для торговли и коммерции".

Согласно этому документу, государства должны уведомлять ВОЗ об "информации в области общественного здравоохранения и чрезвычайных ситуациях, имеющих международное значение", пишет французское издание Liberation.

"Если бы во время этой эпидемии Коммунистическая партия Китая выполнила свои обязательства по ММСП, то большей части нынешней катастрофы можно было бы избежать. Но, похоже, что Пекин не усвоил уроки SARS (в 2002-2003 годах)", - написал британский аналитический центр "Общество Генри Джексона".

"Китай как государство фактически нарушил некоторые из своих обязательств, указанных в Международных медико-санитарных правилах", - считает профессор права Университета Льежа Хаким Буларба. Он же дает еще один "след, который можно раскопать", а именно - установить личность сотрудников в административных, политических или медицинских структурах, таких, как, например, вирусологическая лаборатория в Ухане, которых можно считать виновными и привлечь к ответственности за рубежом. Но тут расследование может быстро оказаться в тупике, зациклившись на мелких служащих.

Против Китая также могут применить санкции какое-либо государство или группа государств. "Если нарушения и упущения в управлении кризисом COVID  подтвердятся, то над Китаем нависнет угроза, так как Дональд Трамп вряд ли откажется от такого удовольствия", - предполагает профессор международного права в Версальском университете Тибо Флери Графф. Президент США, например, может заставить Китай платить, вводя таможенные пошлины на китайский импорт.

Читайте также

Трамп рассказал, какой препарат принимает для профилактики коронавируса

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Китай