Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Посольстве Китая в Украине ответили на украинский судебный иск из-за коронавируса

В Посольстве Китая в Украине ответили на украинский судебный иск из-за коронавируса
Фото: Фото: REUTERS.

Пресс-спикер посольства КНР в Украине обратил внимание на иск украинской общественной организации, считающей, что Китай скрыл информацию об истинной эпидемиологической ситуации и бездействовал в условиях эпидемии COVID-19. Название организации в посольстве не уточнили, но отметили, что ее представители подали иск против правительства Китая, потребовав возместить убытки.

- Вирус не знает границ и может появиться в любой момент в любой точке мира, - ответили в посольстве. - Возможно, сегодня под удар попала одна страна, но завтра, может быть, пострадает и другая. Во время эпидемии коронавируса COVID-19 Китай является пострадавшей страной, и – по логике – заслуживает сочувствия. Мы никоим образом не сторона, которая извлекла бы пользу от эпидемии, тем более не сторона, которая принесла беду другим.

В посольстве добавили, что у международного сообщества немало версий возникновения коронавируса, это может быть связано с несколькими странами.

- Китай лишь первым в мире заявил о появлении коронавируса нового типа. И чтобы выяснить, откуда возник вирус, все еще необходимо получить точные и объективные выводы путем серьезного научного исследования, - ответили в посольстве. - Возложить ответственность на страну, которая первой сообщила о появлении нового вируса, – в мире нет таких прецедентов и нет такой логики. Вирус – общий враг всего человечества, а также вызов всему миру. Невозможно предугадать, а тем более – проконтролировать, когда, откуда и каким образом он вторгнется, причиняя вред всему человечеству.

В посольстве добавили, что "за короткое время мы смогли достичь значительных успехов, при этом заплатив огромную цену и понеся большие жертвы".

- Предпринятые китайским народом эффективные меры по контролю и профилактике COVID-19 позволили выиграть дорогоценное время для всего мира. Мы накопили достаточный опыт и предоставили его международному сообществу в качестве полезного ориентира в борьбе с эпидемией, - говорится в сообщении. - Китай, придерживаясь принципов дружбы, открытости и транспарентности, развернул международное сотрудничество в сфере борьбы с пандемией: своевременно информировал об эпидемиологической ситуации, делился данными о геноме COVID-19, обменивался опытом и, что не менее важно, предоставил более чем ста странам международного сообщества остро необходимые противоэпидемиологические средства.

В посольстве считают, что тему коронавируса политизируют и распространяют фейки, а "упомянутая выше общественная организация попалсь на отравленный политический крючок".

История вопроса

12 мая сообщили, что в Окружной административный суд Киева поступил иск с просьбой установить бездействие Правительства КНР и государственных органов Украины, что привело к распространению COVID-19.

- В Окружной административный суд города Киева поступил иск, ответчиками в котором определены Государственный совет КНР, Офис Президента Украины, Кабинет Министров Украины, Министерство здравоохранения Украины, Министерство социальной политики Украины, Служба безопасности Украины, Офис Генерального прокурора, экс премьер-министр Украины Алексей Гончарук, бывшие министры здравоохранения Зоряна Скалецкая и Илья Емец, - сообщили в пресс-службе суда.

Подали иск и против 48 народных депутатов Украины - членов парламентских комитетов по вопросам бюджета и по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

- Общественная организация, которая выступает истцом, просит суд признать бездействие указанных ответчиков относительно непринятия надлежащих мер реагирования, направленных на защиту населения от инфекционных болезней и предотвращения распространения на территории Украины коронавируса COVID-19, - гласит сообщение.

Иск содержит девять требований, в том числе обязать Правительство КНР выплатить гражданско-правовые убытки и реституции, согласно международному праву; обязать КМУ разработать и выполнить соотвествующие государственные целевые программы и санитарно-противоэпидемические правила и нормы на выполнение Закона "О защите населения от инфекционных болезней", а Министерство здравоохранения — обеспечить проведение комплексных клинических испытаний лекарственных средств и экспертизы материалов клинических испытаний, чтобы избежать распространения коронавируса в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский готовится "взять" Японию, Китай и Индию

"КП" в Украине" выясняла, какова цель азиатского турне украинского президента.