Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

США заподозрили Китай, Россию и Северную Корею в неправдивой статистике по коронавирусу

США заподозрили Китай, Россию и Северную Корею в неправдивой статистике по коронавирусу
Фото: Фото: REUTERS

Американская разведка предположила, что Китай скрыл реальные цифры заболеваемости и смертности от коронавируса. Об этом говорится в материале Bloomberg, который ссылается на отчет, поступивший в Белый дом. Также занижать статистику могут Иран, Россия, Индонезия, Саудовская Аравия, Египет, подозревает американское издание. Особенное подозрение вызывает Северная Корея, которая за все время не сообщила ни об одном случае COVID-19.

По состоянию на 1 апреля количество заболевших коронавирусом в США более чем в два раза превышает данные Китая. Американский медицинский университет Джонса Хопкинса, который ведет статистику на основе официальных данных и сообщений СМИ, насчитал в Америке более 199 тысяч заболевших, в то время как в Китае, где вспышка вируса уже прошла, зафиксировано менее 83 тысяч случаев. 

Вице-президент Майк Пенс сказал в среду в эфире CNN, что если бы Китай был “более откровенным”, то другие страны смогли бы точнее оценить масштабы нового вируса и лучше подготовиться. В то же время издание отмечает, что такая версия о Китае играет на руку Дональду Трампу накануне президентских выборов-2020.

Эксперты не раз отмечали, что статистика коронавируса может быть занижена по разным причинам. В первую, очередь, из-за отсутствия тестов на него. Так, африканские страны занимают последние места по заболеваемости. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рассказ украинки из Нью-Йорка: Под госпитали отдают выставочные залы, а пенсионеров зовут в волонтеры

Украинский академик Сергей Комиссаренко: Число инфицированных раз в 80 превышает официальную статистику