Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Минкульте назвали июль возможным сроком для открытия кино и театров

В Минкульте назвали июль возможным сроком для открытия кино и театров
Фото: Фото: КУЛИШ Ярослав

Фильмы в кино, спектакли и концерты могут вернуться в нашу жизнь примерно в июле, на 4-5 этапах выхода из карантина. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов сообщила и.о. министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко, передает УНИАН.

- В настоящее время мы, даже не столько мы, сколько главный санитарный врач, не видим возможным открыть для посещения ни кинотеатры, ни концертные организации, ни театры. По подсчетам и нашим дискуссиям, мы думаем, что это уже примерно четвертый-пятый этапы выхода из карантина, когда уже почти все ограничения будут отменены. Мы планируем, что это – июль, - сказала Фоменко.

Кинотеатры закрылись с первого дня карантина 12 марта. Первые ограничения правительство стало снимать 11 мая – с соблюдением санитарных условий работают парикмахерские, непродовольственные магазины, летние кафе и автокинотеатры.

Во время карантина некоторые сети кинотеатров продают сертификаты с действием до конца 2020 года, Новой почтой доставляют попкорн и продают игрушки с супергероями.

12 мая в нескольких городах Украины прошла акция в поддержку культурной индустрии "Стоп культурный карантин". В небо направили мощные прожекторы, которые символизировали лучи света в темноте. 13 мая Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о помощи культуре. Он предполагает налоговые послабления для креативной индустрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинотеатры на карантине: в лучшем случае смогут продержаться до июня

"КП" в Украине" пообщалась с представителями украинских кинотеатров (кстати, не все, к кому мы обращались, были готовы говорить по причине того, что сказать им было просто нечего) о нашем кинобудущем.

"Звездный" ответ на кризис: как артисты думают выходить из карантина

"КП" в Украине" вместе с культурными деятелями разобрала возможные сценарии возвращения в сферу развлечений.

Новости по теме: Карантин Кинотеатры Театры