Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве готовы 22 мая открыть детсады и разрешить работу общественного транспорта. Но – с условием

В Минздраве готовы 22 мая открыть детсады и разрешить работу общественного транспорта.  Но – с условием
Фото: Фото: Рейтерс

Министерство здоровья Украины разработало 4 этапа выхода из карантина. Постановление о критериях выхода из него будут приняты, скорее всего, на ближайшем заседании правительства. Об этом на брифинге заявил глава ведомства Максим Степанов.

-У нас есть 4 этапа выхода из карантина. Каждому из этих этапов соответствует определенный критерий и каждый этот этап является смягченным, - отметил глава ведомства.

Степанов добавил, что к критериям, по которым будет оцениваться возможность выхода на следующий этап смягчения карантина, относятся:

  • Количество новых заболеваний за последние 7 дней на 100 тысяч населения – так называемый показатель инцидентности.
  • Загруженность коек с Сovid-19 – должна быть не больше 50%
  • Количество тестирований – ПЦР и ИФА-тестирования  за последние 7 дней на 100 тысяч населения должна быть на уровне 15
  • Количество новых случаев за последние 7 дней в соотношении к предыдущим 7 дням должно быть  на уровне 0,9 – 1

Все эти этапы будут внедрятся по форме адаптивного карантина.

- Мы все понимаем, что все показатели у нас разные по областям. Мы считаем, что это будет очень правильная тактика – в зависимости от области мы будем смягчать карантин. То есть утверждены эти этапы будут на национальном уровне, а уже смягчение будет происходить уже на уровне  каждой области, - отметил Степанов.

Он добавил, что следующий этап смягчения карантина, который видит Минздрав после 11 мая – 22 мая. В целом ведомство разрабатывало все этапы с перерывом в 10 дней.

- Почему 10 дней? Потому что это тот термин, за который мы в состоянии на основе анализа четко определиться, готовы ли мы к следующему переходу, - подчеркнул глава Минздрава.

Он добавил, что  с 22 мая Минздрав, исходя из сегодняшней ситуации, планирует:

  • разрешить проведение спортивных соревнований без зрителей
  • открытие отелей, кроме хостелов и без функционирования ресторанов и спортплощадок
  • проведение ВНО
  • разрешение на общественный транспорт
  • разрешение на открытие детсадов

Степанов добавил, что все эти критерии будут четко определены  в постановлении правительства, которое планируется принять.   

- Все эти мероприятия, которые мы разрешаем, возможны только при придерживании противоэпидемический мер. А именно – масочного режима, социальной дистанции, дезинфекция антисептиками рук и других, - отметил Степанов.

Он добавил, что для каждого мероприятия -  спортивного соревнования или поездки в общественном транспорте – будет разработан "очень четкий критерий", который Минздрав будет требовать  выполнять.

С 11 мая в Украине вступило в силу первое ослабление карантина: открылись парки, скверы, зоны отдыха, парикмахерские, маникюрные, педикюрные салоны, салоны красоты. В тех регионах, где нагрузки на медицинскую систему в связи с коронавирусом составляют не больше 50%, разрешены плановые операции. В то же время мэр Киева Владимир Кличко намекнул киевлянам о возможном возвращении условий карантина, так как 12 мая столица Украины стала лидером по количеству случаев инфицирования в сутки.

Кроме того, 13 мая Кабинет министров смягчил карантинные ограничения, разрешив украинцам собираться и передвигаться в общественных местах группами до восьми человек при условии соблюдения масочного режима.  Теперь также разрешено ресторанам размещать на летних площадках и под навесами за одним столиком четырех человек (кроме детей до 14 лет). Ранее это ограничение было строже - только двое могли сидеть вместе. При этом кресла по-прежнему должны находиться минимум в полутора метрах друг от друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чуда не будет. Какие отрасли экономики больше потеряют от карантина

Несмотря на начавшееся послабление некоторые сектора экономики будут восстанавливаться годами

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19