Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских правоохранителей будут тестировать на коронавирус

Украинских правоохранителей будут тестировать на коронавирус
Фото: Фото: архив "КП"

В ближайшее время в Украине введут систему тестирования на коронавирус сотрудников полиции и Национальной гвардии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

- Безопасность и здоровье украинцев - наш приоритет. Именно поэтому уже в ближайшее время мы введем тестирование на коронавирус для сотрудников органов внутренних дел. Сейчас Минздрав определяет, какое количество сотрудников Национальной полиции и Национальной гвардии необходимо тестировать, - заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время встречи с председателем представительства ЮНИСЕФ госпожой Лоттою Сильвандер.

Также Степанов и Сильвандер обсудили вопросы иммунизации, а также сроки возврата к новому нормальной жизни на основе регулярной программы вакцинации в контексте защиты от эпидемий.

Как писала "КП в Украине", Верховная Рада приняла законопроект №3380, который предусматривает обязательное регулярное тестирование  сотрудников полиции и Национальной гвардии вне зависимости от того, имели ли они установленный контакт с больным COVID-19. Также проходить тестирование будут и медики, которые работают с больными коронавирусом. За данное решение в целом проголосовали 336 депутатов.

Кроме того, новым законом парламент обязал проводить тестирование на коронавирус всех граждан с признаками заболевания, которые обратились за помощью к медикам. Также в обязательном порядке будут проходить тест все, кто имел контакты с зараженными.

ОФИЦИАЛЬНО

По состоянию на утро, 8 мая, в Украине подтвердили коронавирус у 14 195 человек. Из них - скончался 361 больной, а 27906 зараженных излечились от вируса. 

Так, за все время пандемии самое большое количество случаев заболевания зафиксировано:

  • в Черновицкой области - 2097;
  • в Киеве - 1721;
  • в Ивано-Франковской области - 1078.

Только за последние сутки диагноз подтвердился у 504 граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замдиректора Киевского лабораторного центра: Делаем до тысячи тестов в день, работаем всю ночь