Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В украинских тюрьмах коронавирусом заразились 3 заключенных и 12 работников

В украинских тюрьмах коронавирусом заразились 3 заключенных и 12 работников
Фото: Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Официально в местах заключения COVID-19 обнаружили у троих заключенных и 12 людей из числа персонала. Об этом во время встречи с представителями делегации Международного Красного Креста Флоранс Жиллетт и Алессио Бертелли заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Она предположила, что больных коронавирусом значительно больше, так как массового тестирования ни персонала, ни заключенных никто не проводит.

-  Мои представители совершили более 65 мониторинговых визитов в места несвободы Украины, во время которых проверяли учреждения на соблюдение противоэпидемических мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции COVID-19. К сожалению, вынуждена констатировать, что в пенитенциарных заведениях, в основном, не соблюдают необходимых карантинных правил: не проводится температурный скрининг работников и заключенных, они не обеспечены средствами индивидуальной защиты, а дезинфекция помещений не производится. Сообщила, что места несвободы, особенно СИЗО, в условиях карантина не готовы на случай вспышки коронавирусной инфекции, - отметила Денисова.

Омбудсмен обращалась к министру здравоохранения с просьбой обеспечить учреждения пенитенциарной системы Украины необходимыми тестами. Представители Красного Креста в Украине обещали рассмотреть возможность направить дополнительную партию помощи со средствами индивидуальной защиты для обеспечения пенитенциарных учреждений.

На дня представитель обмудсмена Виктор Жученя побывал в Кропивницом СИЗО после жалобы задержанных на издевательства.  Следователи Государственного бюро расследований отреагировали на заявление Денисовой. Предварительно установлено, что работники учреждения неоднократно избивали несколько заключенных, пытаясь заставить их признать вину в совершении преступлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если коронавирус вспыхнет в тюрьме, ждите "братскую могилу"

Законопроект об амнистии могут принять, когда уже будет поздно.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 тюрьма