Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада установила размер выплат в случае смерти медиков от коронавируса

Рада установила размер выплат в случае смерти медиков от коронавируса
Фото: Фото: УНИАН

Верховная Рада установила выплаты медикам, погибших от коронавируса. За законопроект №3376 проголосовали на внеочередном заседании 7 мая.

Документ предполагает выплаты в размере 750 прожиточных минимумов для работоспособных лиц на 1 января, то есть более 1,5 миллиона гривен. В случае смерти медика выплату смогут получить в равных частях члены его семьи.

Умерших от коронавируса медиков приравняли к военнослужащим, погибшим при исполнении служебных обязанностей. То есть члены семей пользуются всеми правами и гарантиями, предусмотренными для членов семьи, родителей и иждивенцев военнослужащих, которые умерли вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, связанных с исполнением обязанностей военной службы.

Если медику в течении года поставят группу инвалидности, он получит выплату в размере не менее 300 прожиточных минимумов для работоспособных лиц (около 608 тысяч гривен), в завимости от группы инвалидности и степени потери трудоспособности. Эту часть законопроекта, внесенного главой фракции "Слуга народа" Давидом Арахамией, раскритиковала фракция "ЕС". Депутат Алексей Гончаренко на брифинге после заседания заявил, что в мире не установлены случаи инвалидности от COVID-19.

Страхование также распространяется на студентов старших курсов медицинских университетов и интернов, которые добровольно работают с больными коронавирусом.

Также на заседании 7 мая Верховная Рада приняла закон о массовом и регулярном тестировании на коронавирус медиков, правоохранителей, тех, кто подозревает у себя COVID-19 и тех, кто контактировал с больными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинные соцвыплаты в Украине: "бесплатные роды" не заработали, а обещанную тысячу дадут после Пасхи

На детскую стоматологию - 9 гривен. Что нужно знать о втором этапе медреформы

Семен Глузман: Начинать второй этап медицинской реформы в разгар эпидемии - это безумие