Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На оборудовании для диагностики коронавируса, предназначенном для двух областей, украли 16, 5 млн гривен

На оборудовании для диагностики коронавируса, предназначенном для двух областей, украли 16, 5 млн гривен
Фото: Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила топ-менеджмент киевской коммерческой структуры на присвоении 16, 5 миллионов гривен государственных денег при поставках лабораторного оборудования для диагностики коронавируса. Гендиректору фирмы уже сообщили о подозрении. Об этом говорится на сайте ведомства.

- По версии следствия, частное общество заключило договор с государственными медицинскими учреждениями в Полтавской и Запорожской областях. Коммерсанты должны были обеспечить лаборатории оборудованием, необходимым для выявления коронавирусной инфекции СOVID-19. Оборудование предназначалось, в частности, для исследований биологического материала потенциальных больных, - рассказали в СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что бизнесмены при формировании цены нарушили нормы предельной надбавки на оборудование, установленной правительством. Своими действиями они нанесли ущерб госбюджету более чем 16,5 миллиона гривен. Эта сумма подтверждена судебно-экономической экспертизой.

- Во время обысков в офисных помещениях коммерческой структуры правоохранители изъяли документацию, подтверждающую проведение сделки. Генеральному директору частного общества сообщили о подозрении по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Санкция 191 статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества, - добавили в ведомстве. 

Ранее “КП в Украине” писала, почему маски из самолета “МРИЯ”, который вез из Китая гуманитарную помощь, оказались на прилавках “Эпицентров”. В Офисе президента заявили, что часть груза оказалась коммерческой, так как перевозку оплатили частные компании, а не государство. Кстати, самолет встречал сам президент Зеленский, который по словам руководителя Офиса президента Кирилла Тимошенко, неоднократно говорил о том, что на самолете был как гуманитарный груз, так и коммерческий, а это значит, что маски будут не только раздаваться, но и продаваться. 

Фото: СБУ.

 

Фото: СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Наш тест. Проверьте себя, смогли бы вы обеспечить карантин в Украине