Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ВОЗ назвала обвинения Китая в создании коронавируса безосновательными

ВОЗ назвала обвинения Китая в создании коронавируса безосновательными
Фото: Фото: instagram.com/who

Правительство США не получило никаких доказательств в поддержку утверждений президента Дональда Трампа и государственного секретаря Майка Помпео о том, что коронавирус мог быть создан в лаборатории в китайском городе Ухань. Об этом заявил исполнительный директор Программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

- Мы не получили никаких данных или конкретных доказательств от правительства США в отношении предполагаемого происхождения вируса, - сказал он Time.

Райан повторил, что свидетельства и советы, полученные агентством здравоохранения ООН, предполагают, что новый коронавирус имеет естественное происхождение, даже если у Помпео и Трампа якобы есть доказательства, которые предполагают, что коронавирус распространился из лаборатории Уханьского института вирусологии.

- Если эти данные и доказательства будут доступны, правительство Соединенных Штатов будет решать, когда и когда ими можно делиться. Но в этом отношении ВОЗ трудно работать в информационном вакууме, - сказал Райан.

При этом ранее ВОЗ жаловалась, что ее экспертов не допустили к расследованию происхождения коронавируса COVID-19 в Китае. А президент США Дональд Трамп со ссылкой на источники заявил о том, что коронавирус COVID-19 появился из лаборатории в Уханьском институте вирусологии. Некоторые штаты даже подали судебные иски против Китая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВОЗ наносит ответный удар

Тем, кто обвиняет ее в бездеятельности, Всемирная организация здоровья пояснила, почему COVID 19 приобрел такие угрожающие масштабы.