Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Американские разведчики выяснили, зачем Китай скрывал данные о коронавирусе

Американские разведчики выяснили, зачем Китай скрывал данные о коронавирусе
Фото: Фото: pixabay.com.

Представители США считают, что Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса - и насколько заразно это заболевание - чтобы запастись медикаментами, необходимыми для реагирования на него. Об этом свидетельствуют разведывательные документы, пишет американское издание Associated Press.

- Китайские лидеры "намеренно скрыли серьезность" пандемии от мира в начале января, идет речь в отчете разведки Министерства внутренней безопасности США на четырех страницах от 1 мая. Понимание этого пришло, когда администрация Трампа усилила свою критику в отношении Китая, а государственный секретарь Майк Помпео заявил в воскресенье 3 мая, что эта страна несет ответственность за распространение болезней и должна нести за это ответственность, - отмечает издание.

Более четкая риторика совпадает с критикой администрации, утверждающей, что реакция правительства на вирус была медленной и неадекватной. Политические оппоненты американского президента Дональда Трампа обвинили его в нападении на Китай, геополитического врага, но критического торгового партнера США.

- Не классифицированный, но помеченный "только для официального использования", анализ DHS утверждает, что, хотя и преуменьшает серьезность коронавируса, Китай увеличил импорт и сократил экспорт предметов медицинского назначения. Он попытался скрыть это, "отрицая наличие экспортных ограничений, запутывая и задерживая предоставление своих торговых данных", - говорится в анализе.

В докладе также говорится, что власти Китая в январе сократили экспорт и увеличили импорт медицинских товаров и попытались скрыть это, отрицая наличие экспортных ограничений и задерживая предоставление своих торговых данных.

Параллельно, в течении большей части января, КНР скрывала от Всемирной организации здравоохранения высокую степень заразности коронавируса, чтобы выиграть время на закупки.

Китайские чиновники заглушали врачей, которые на раннем этапе предупреждали о вирусе и постоянно преуменьшали угрозу этой вспышки. Тем не менее, многие из-за ошибок китайского правительства, по-видимому, были связаны с бюрократическими барьерами, жестким контролем за информацией и чиновниками, которые не решаются сообщать о плохих новостях. Нет публичных доказательств того, что это был намеренный заговор с целью скупки мировых запасов медикаментов.

Американцы продолжают искать доказательства преднамеренности вируса

- Трамп ранее предполагал, что Китай, возможно, выпустил коронавирус из-за какой-то ужасной "ошибки". Его спецслужбы говорят, что они все еще изучают выдвинутые президентом идеи и помогают предположить, что пандемия могла возникнуть в результате несчастного случая в китайской лаборатории, - пояснили в прессе.

Выступая в воскресенье на ABC, Помпео сказал, что у него нет причин полагать, что вирус был преднамеренно распространен.

- Помните, у Китая есть история заражения мира, и у них есть история работы некачественных лабораторий. Это не первый раз, когда мы сталкиваемся с вирусами в мире в результате сбоев в китайской лаборатории. И поэтому, пока разведывательное сообщество продолжает выполнять свою работу, оно должно продолжать делать это и проверять, чтобы мы были уверены, что я могу вам сказать, что имеется значительное количество доказательств того, что вирус был получено из той лаборатории в Ухане, - добавил он.

Госсекретарь, судя по всему, ссылался на предыдущие вспышки респираторных вирусов, таких как SARS, которые начались в Китае. Его замечание может быть расценено как оскорбительное в Китае. Тем не менее, Помпео повторил то же утверждение несколько часов спустя, через твит в воскресенье днем.

Что говорят эксперты

Эксперты говорят, что вирус возник естественным путем у летучих мышей, и дают понять, что они считают, что он не был создан человеком. Многие вирусологи говорят, что вероятность того, что вспышка была вызвана несчастным случаем в лаборатории, очень мала, хотя ученые все еще работают над тем, чтобы определить момент, когда она могла перейти от животных к человеку.

Пекин неоднократно отклонял обвинения США в том, что эта вспышка была по вине Китая, указывая на многочисленные ошибки, допущенные американскими официальными лицами в их собственной борьбе с этой вспышкой.

- Правительство США проигнорировало факты, отвлекло внимание общественности и приняло меры, чтобы избежать ответственности за некомпетентность в борьбе с эпидемией, - заявил в пятницу официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан.

СПРАВКА "КП":

В Китае 4 апреля объявили общенациональный день траура по жертвам пандемии коронавируса COVID-19. По состоянию на 4 апреля, согласно данным Синьхуа, в КНР зафиксировано 67 тысяч случаев заражения новым коронавирусом, выздоровели 63 тысяч человек, умерли — более 3 тысяч.

По данным за 4 апреля, которые предоставил Университет Джонса Хопкинса, общее число зараженных COVID-19 с начала распространения эпидемии в США составило 276 995 человек. Из больниц были выписаны 9772 пациента. Число летальных исходов коронавируса в США достигло 7406 человек, после того как за последние сутки скончались более тысячи человек. 

Ранее “КП в Украине” писала о том, что в ВОЗ заявили, что Китай не допускает их экспертов к расследованию происхождения коронавируса COVID-19. При этом китайские ученые самостоятельно занимаются исследованиями, никого не подпуская. Доступ к документации из двух лабораторий в Ухане ученым из ВОЗ не предоставили. При этом глава Всемирной организации здравоохранения считает, что Китаю нечего скрывать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинка с собачкой вернулась из Уханя в Херсон: Наслаждаюсь оливье и шашлыками