Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Коронавирус в мире: Австралия выздоровела, Европа приходит в себя, в Африке все только начинается

Коронавирус в мире: Австралия выздоровела, Европа приходит в себя, в Африке все только начинается
Фото: Фото: REUTERS.

Наблюдается очевидная динамика в борьбе с коронавирусом. Правда, в разные стороны. На одних континентах заболеваемость пошла на спад, а вот другим стоит готовиться к тому, что пережили страны с пиковыми показателями эпидемии. Вторая по количеству населения страна мира – Индия, довольно-таки, успешно справляется с пандемией. А вот в Африке есть страны, где на много десятков миллионов населения приходится всего несколько аппаратов вентиляции легких.

Беларусь: ВОЗ предупреждает, Лукашенко сопротивляется

Несмотря на то, что ВОЗ призвала белорусское правительство ввести карантин, президент Беларуси заявил об отсутствии необходимости вводить жесткие ограничения.

"Нужно будет ввести ограничения, комендантский час - введем, но сейчас нет у нас такой необходимости. Меня многие подталкивают, давай Лукашенко, такой-сякой, вводи карантин. Люди добрые, да меня белорусы на вилы поднимут", — заявил он.

Главная причина его упрямства – боязнь остановки экономики страны. В таком случае Беларусь, по словам Лукашенко, могла попасть в сильную зависимость или же "фактическое подчинение богатым и сильным государствам".

По последним данным, в Беларуси подтверждено 11 289 случаев заражения коронавирусом, умерли 75 человек. Оппозиционные СМИ утверждают, что власти занижают число инфицированных и умалчивают о реальном положении дел в стране.

Россия: причин для послабления карантина нет

А вот Владимир Путин объявил о продлении нерабочего периода в России до 11 мая включительно. Он убеждает, что в стране удалось затормозить распространение эпидемии, но пик еще не пройден и ситуация остается сложной. "Мы перед новым, самым напряженным этапом", — предупредил хозяин Кремля. И добавил, что чем строже россияне будут следовать рекомендациям властей, тем "быстрее все пройдет".

Путин заявил, что отмена режима самоизоляции не будет одномоментной, потому что в разных регионах ситуация разворачивается по-разному. Например, министр правительства Москвы Евгений Данчиков заявил, что в столице нет поводов для смягчения карантинных мер на майские праздники. Ежедневный прирост заболеваемости, по его словам, продолжается.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что москвичам нельзя разрешать гулять с детьми, иначе они непременно будут контактировать с соседями и это приведет к новым заражениям, "мы просто погрузимся в пучину настоящей эпидемии".

По данным последних соцопросов центра Romir Gallup Intеrnational, около 65% граждан России готовы поддержать введение жестких ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса.

По последним данным, количество случаев коронавируса в России – почти 100 тысяч, умерли 972 человека.

Польша: подростков выпустили на улицы

А вот в ЕС готовятся к началу поэтапной отмены карантина. Но этот процесс будет очень медленным и постепенным, а открытие границ и возобновление туристических поездок, вероятнее всего, произойдет на поздних уровнях снятия ограничений.

Польша уже с 20 апреля смягчила карантин. В стране разрешено посещать леса и парки для отдыха, подростки старше 13 лет смогут передвигаться без присмотра взрослых. При этом детские площадки все еще будут оставаться закрытыми. В магазинах одновременно сможет находиться большее число покупателей.

Это первый этап снятия ограничений, связанных с COVID-19. Всего предусмотрено четыре. Даты вступления в силу остальных этапов будут определяться с учетом динамики новых случаев заболевания. Второй этап предусматривает открытие отелей, строительных магазинов, ряда учреждений культуры - библиотек, музеев и художественных галерей. На третьем возобновят работу парикмахерские и магазины в торговых центрах, возможны некоторые спортивные мероприятия. На четвертом этапе разрешат открытие массажных салонов и соляриев, тренажерных залов и фитнес-клубов, театров и кинотеатров.

В Польше подтвердили более 12 тысяч случаев заражения. От коронавирусной инфекции умерло 570 человек.

Австрия: ослабили требования к посещению похорон

Как заявил глава Минздрава Австрии Рудольф Аншобер, с 1 мая будут сняты ограничения на выход из дома. Но останутся в силе требования к соблюдению социальной дистанции в метр между людьми в публичном пространстве, как и запрет на собрания больше десяти человек. Исключением станут только похороны. Министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер уточнил, что в них смогут принять участие до 30 человек. Для демонстраций и митингов будет создана отдельная правовая база, которая урегулирует разрешённое количество участников.

По последним данным в Австрии зафиксировано чуть более 15 тысяч случаев инфицирования, умерли 569 человек. По этому показателю страна не входит в первую десятку в Европе.

Италия: разрешат посещать родственников

В этой стране с 4 мая также будут отменены некоторые карантинные ограничения. Возобновят работу бары и рестораны для обслуживания навынос, некоторые оптовые торговцы и строительные компании, а также большинство производств. Предприятия, которые считаются стратегическими и ориентированы преимущественно на экспорт, могут возобновить работу при условии, что получат разрешение от местных властей.

С 4 мая итальянцам также будет разрешено передвигаться по своим регионам для посещения родственников, но встречи с родными должны происходить при соблюдении дистанции и использовании масок. Требование заполнять сертификаты с подтверждением цели поездки сохраняется. В другие регионы по-прежнему нельзя будет ездить, кроме случаев рабочей необходимости. При этом в магазинах, в офисах, на производствах и в транспорте люди должны носить маски.

Всего в стране зарегистрировали более 201 тысячи случаев заражения. Умерло – 27 359 человек.

Испания: показатель смертности снижается

Власти этой страны также разработали четырехэтапный план по ослаблению ограничений с 4 мая. При этом в разных регионах процесс может происходить по-разному, в зависимости от коэффициента заражаемости коронавирусом, от количества свободных коек в палатах интенсивной терапии и от того, насколько четко соблюдаются предписания по соблюдению социальной дистанции.

По последним данным, в Испании  с начала эпидемии зарегистрировано почти 213 тысяч случаев заражения, умерли 24 275 человек. Показатель смертности снижается.

Франция: карантин ослабят, но никаких "желтых жилетов"

Национальное собрание Франции поддержало стратегию правительства по выходу страны из карантина. Ограничительные меры начнут снимать с 11 мая, если позволит эпидемиологическая ситуация.

Первый этап продлится до 2 июня. Карантин по-разному будут снимать в разных регионах в зависимости от активности распространения вируса, возможностей больниц и готовности местной системы тестирования. Поездки в другой департамент или регион с 11 мая будут разрешены только по работе или по неотложным семейным обстоятельствам. План также предполагает открытие магазинов и рынков, но рестораны и бары по-прежнему будут закрыты.

При этом премьер Франции Эдуард Филип сообщил, что направит в парламент законопроект, продлевающий чрезвычайное положение во Франции до 23 июля. Этот закон, если его примет парламент, позволит правительству указами ограничивать свободу собраний и передвижения граждан, а также работу предприятий.

Во Франции заразились почти 166 тысяч человек, умерли 23 660.

Британия: не спешит ни ужесточать, ни смягчать карантин

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что правительство представит план ослабления карантина в стране в ближайшие дни. Он отметил, что пока не может сказать, как быстро и когда именно начнется ослабление.

"Хочу заверить, что эти решения будут приниматься с максимальной прозрачностью, и я буду делиться всеми нашими наработками и соображениями с вами, британским народом. Конечно, мы будем, как всегда, руководствоваться научно обоснованной информацией, как мы это делали с самого начала", - отметил Борис Джонсон.

В Британии сейчас даже не введен масочный режим. Выявлено более 162 тысяч случаев заражения, умерли 21 745 человек.

Германия: никаких послаблений

С 4 мая возобновят работу школы и парикмахерские. Но не более того. Как сообщили в правительстве, на совещании канцлера Германии Ангелы Меркель и глав федеральных земель, которое должно состояться 30 апреля, не готовятся решения об ослаблении действующих ограничительных мер.

В Германии заразились почти 160 тысяч человек, 6314 – умерли.

США: Аляска постепенно оправляется, а Гавайи - нет

Президент Трамп, которого "подпирают" колоссальные убытки в экономике страны, представил план поэтапного снятия карантинных ограничений в США. Он заявил, что губернаторы штатов, где эпидемия идет на спад, могут начать поэтапное возобновление экономической деятельности. В ряде штатов уже начали смягчать ограничения.

В Джорджии и Оклахоме разрешили открыть салоны красоты и парикмахерские. На Аляске открывают рестораны, кафе и розничные магазины. Но все заведения и предприятия должны соблюдать социальное дистанцирование и использовать средства защиты.

В Миннесоте открылись некоторые "некритичные" предприятия, на работу смогут выйти до 100 тысяч жителей штата, которые трудятся в офисах и промышленной отрасли. А вот на Гавайях все карантинные ограничения продлили до конца мая.

В США коронавирус выявлен более чем у 1 миллиона человек, скончались 58 355 человек.

Австралия и Новая Зеландия: разрешили пикники и серфинг

Здесь добились успеха в борьбе с эпидемией, коронавирус практически полностью остановлен на территориях этих стран. Жителям Новой Зеландии и Австралии разрешили рыбалку, серфинг, охоту и пешие прогулки.

Австралии справиться с коронавирусом помогла изоляция от остального мира и жаркое лето. В солнечную погоду вирус малоактивен. За последние сутки в зарегистрировано всего 10 новых заражений COVID-19, и это даже меньше чем в Китае. 

В стране возобновились плановые хирургические операции и осмотры пациентов, вновь разрешены пикники, пешие прогулки, кемпинг и групповые занятия спортом. Пока в силе запреты на рестораны и путешествия, зато уже разрешены собрания людей до 10 человек. Ограничения здесь ввели на более раннем этапе, чем в США или Великобритании. Именно поэтому страна к середине лета (календарной зимы в Австралии) сможет полностью отказаться от всех ограничений.

С 27 апреля Новая Зеландия вообще снимает карантинные меры. Премьер-министр Ясинда Ардерн заявила, что страна добилась уничтожения коронавируса, полностью изолировав себя от внешнего мира. Премьер сообщила, что на территории государства нет распространенных и невыявленных очагов заражения, и что "эта битва выиграна".

За последние 24 часа в Новой Зеландии зафиксирован только один новый случай заражения, а всего - 1 122 пациентов и 19 смертей.

Африка: "ахиллесова пята планеты"

А вот Черный континент может стать следующим эпицентром эпидемии. "Здесь все только начинается, пандемия коронавируса охватывает африканский континент", - пишет The Guardian

"Мы находимся в самом начале эпидемии в Африке", - заявил на прошлой неделе исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан. Число заболеваний COVID-19 на континенте может увеличиться до 10 миллионов за шесть месяцев. 

ВОЗ заявляет, что вирус распространяется из столиц стран в Южной Африке - Нигерии, Кот-д'Ивуара, Камеруна и Ганы. Существуют опасения, что Covid-19 может быстро распространиться в перенаселенных районах, где невозможно обеспечить социальную дистанцию и где многие не имеют доступа к чистой воде и мылу.

По последним данным ВОЗ, сейчас на континенте заразились более 33 тысяч человек из которых умерли почти полторы тысячи. Лидерами по заболеваемости являются ЮАР (4793 зараженных), Египет (4782) и Марокко (4115). После медленного начала наблюдается внезапное увеличение числа случаев заболевания более чем на 40% за последние 10 дней.

Система здравоохранения с ограниченными ресурсами вряд ли справится со значительным ростом числа инфицированных. Обеспечение интенсивной терапии на континенте крайне неадекватное. Многие страны с населением в десятки миллионов человек имеют лишь несколько систем вентиляции легких.

Индия: тотальные ограничения помогли

С началом эпидемии власти Индии приняли беспрецедентные меры защиты. В стране были закрыты границы между штатами, округами и районами. Премьер-министр Нарендра Моди призвал граждан не покидать свои дома. "Чтобы спасти Индию и каждого индийца, будет полностью запрещено выходить из ваших домов", - заявил он.

Но в последние дни Министерство внутренних дел Индии заявило об ослаблении некоторых ограничений. Как сообщает CNN, уже разрешено открыться некоторым магазинам. Если с марта работали только заведения первой необходимости, то с 24 апреля начали функционировать некоторые рыночные комплексы. Но магазины должны работать с половиной своего обычного персонала. Кроме того, работники должны носить маски и придерживаться правил социальной дистанции.

По состоянию на 28 апреля в Индии было зарегистрировано почти 30 тысяч случаев инфицирования COVID-19 и 939 смертей.

В Никарагуа цифры занижены?

"Президент Ортега и его жена, вице-президент Росарио Мурильо, выставляют напоказ неправдоподобно низкие показатели заражения, дабы оправдать свой отказ от введения карантина и закрытия границ", - пишет Libеration.

В этом стране власти не только не ввели карантин и не закрыли границы, но даже не запретили все массовые мероприятия. "Сандинистское (левое) правительство так и не скорректировало свою позицию, как это сделала Мексика. Во время Страстной недели религиозные шествия продолжались. Чемпионат по футболу не остановился, он продолжился на стадионах без зрителей, как и в четырех других странах планеты: Бурунди, Белоруссии, Туркменистане и Таджикистане", - пишет Libеration.

При этом сам президент Ортега и его супруга Сама не участвуют в массовых мероприятиях. По официальным данным властей Никарагуа, в стране насчитывалось 3 смерти от коронавируса, а число случаев заражения составляло всего 11 человек. Международные инстанции скептически относятся к таким цифрам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай хотят заставить заплатить за коронавирус

Новости по теме: коронавирус COVID-19