Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В киевских общежитиях оборудовали помещения для изоляции больных

В киевских общежитиях оборудовали помещения для изоляции больных
Фото: Фото: facebook.com/merkieva

В Киеве в общежитиях вспышек коронавируса не выявлено. Всего в столице на данный момент 473 общежития различных форм собственности. 77 из них - в коммунальной собственности города. Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции.

- Мы очень вовремя ввели ограничительные меры. Еще 18 марта городские власти обратились в учреждения высшего образования, чтобы они выполнили противоэпидемические мероприятия и отпустили студентов из общежитий домой. Студентам, не имеющим возможности изменить место пребывания, разрешили жить в общежитиях на период карантина. Руководителям высших учебных заведений было поручено усилить санитарный и противоэпидемический режим в общежитиях, - подчеркнул Виталий Кличко.

Он уверил, что все общежития обеспечены моющими и дезинфицирующими средствами. Также в них  оборудованы помещения для изоляции больных, введен обязательный температурный скрининг и постоянный надзор медработниками.

- У нас были единичные случаи, когда в общежитиях выявляли больных. Все помнят ситуацию в Киевском институте музыки имени Глиэра. Там обнаружили зараженного молодого человека. Впрочем, его вовремя госпитализировали. А все остальные студенты, находившиеся в общежитии, прошли двухнедельную обсервацию, - подчеркнул мэр Киева.

Градоначальник добавил, что "такой же строгий режим" был введен и в общежитиях, где живут работники коммунальных предприятий столицы. Там тоже регулярно проводится дезинфекция, врачи регулярно осматривают жильцов и измеряют им температуру. Если есть подозрение на коронавирус,  пациента госпитализируют в больницу.

 В то же время накануне была обнаружена вспышка коронавируса в  селе Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района столицы. Здание принадлежит частному ВУЗу, все студенты преимущественно - иностранцы. Заболели 6 студентов и комендант.  Кроме того, число заболевшим коронавирусом в общежитии Вишневого под Киевом, перевалило за сотню человек. 

Обнаружена вспышка коронавируса и в Запорожье: там вирус подхватили сразу 13 человек. Всего в здании проживает около 200 человек. На данный момент общежитие закрыто, у него установлен пост полиции. 

В целом в Украине по состоянию на 28 апреля Covid-19 подтвержден у 9410 человек. При этом  239  человек скончались от осложнений после болезни, 992 - выздоровели. За сутки зафиксировано 401 новых случаев.

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев готовится к ослаблению карантинных ограничений с 12 мая: обнародован план

Руководство Киева подготовило и обнародовало план первого этапа ослабления карантинных ограничений, которые могут ввести 12 мая.