Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У двух китайских врачей, заразившихся коронавирусом в Ухане, потемнела кожа

У двух китайских врачей, заразившихся коронавирусом в Ухане, потемнела кожа
Фото: Доктор Йи Фан и доктор Ху Вэйфэн заразились Covid-19 в январе. Фото: CCTV.

У двух китайских врачей, которые серьезно заболели коронавирусом, сильно потемнела кожа. Им обоим по 42 года, они заразились коронавирусом во время лечения пациентов в Уханьской больнице в январе. Об этом сообщает Metro.

- Врачи, лечившие докторов Йи Фаня и Ху Вэйфэна, сказали, что им обоим необходимо лечится методом ЭКМО, но в результате лечения, их кожа потемнела, - пишет издание. 

Как сообщают китайские государственные СМИ, изменение цвета кожи сводится к гормональному дисбалансу, который произошел из-за того, что вирус повредил печень врачей. Доктор Йи и доктор Ху работали с первым заявившим о коронавирусе нового типа доктором Ли Вэньляном, который умер от этой болезни 7 февраля.

Коронавирус у обоих медиков обнаружили 18 января и сначала госпитализировали в Уханьскую пульмонологическую больницу, а затем дважды переводили в другие медучреждения.

- Доктор Йи, кардиолог, победил Covid-19 после того, как врачи на 39 дней подключили его к машине жизнеобеспечения под названием ЭКМО. ЭКМО - это радикальная процедура жизнеобеспечения, которая заменяет функцию сердца и легких, закачивая кислород в кровь вне организма, - отмечает издание. 

Доктор Йи говорил со службой видеонаблюдения со своей больничной койки, где, по его словам, он в значительной степени выздоровел от инфекции. Он сказал, что может нормально двигаться в постели, но все еще борется за то, чтобы самостоятельно ходить. 

- Когда я впервые пришел в сознание, особенно после того, как узнал о своем состоянии, я испугался. Мне часто снились кошмары, - сказал доктор Йи.

Доктор Йи остается в больнице, но больше не находится в реанимации после 39 дней на жизнеобеспечении. Фото: CCTV.
Доктор Йи, прежде чем он заразился Covid-19. Фото: CCTV.

По словам лечащего врача Ли Шушена, состояние уролога доктора Ху было хуже, и он лежал в постели 99 дней.

- Кожа обоих врачей потемнела из-за того, что они принимали лекарства на ранних стадиях лечения. Одним из побочных эффектов препарата является потемнение цвета кожи, - сказал врач Ли Шушен.

Несмотря на то, что доктор Ли не назвал препарат, он сказал, что цвет кожи обоих врачей, как ожидается, вернется в норму, как только их печень начнет нормально функционировать.

Доктор Ху проходил курс лечения ЭКМО с 7 февраля по 22 марта, но не мог говорить до 11 апреля. Он остается в реанимации. По словам доктора Ли, обоим врачам оказывается поддержка в области психического здоровья.

Доктор Ху остается в реанимации, он не мог говорить до 11 апреля. Фото: CCTV.
Доктор Ху также заразился Covid-19 в январе, работая в больнице в Ухани . Фото: CCTV.

По состоянию на 24 апреля китайские власти заявили, что 93,2% заразившихся коронавирусом вылечились. На это время в больницах КНР находятся менее 1 тыс инфицированных. За сутки медики зафиксировали 10 случаев болезни. По официальным данным, в Китае обнаружили 82 798 случаев инфицирования, выздоровели 77 207, скончались 4 632 больных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В МОЗ назвали стоимость лечения больных коронавирусом

Все зависит от тяжести заболевания

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Врачи Китай