Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Днепра о вспышке коронавируса: новые заболевшие - контактные лица из Першотравенска

Мэр Днепра о вспышке коронавируса: новые заболевшие - контактные лица из Першотравенска
Фото: Фото: REUTERS

Глава города Днепр Борис Филатов выяснил, почему ранее за сутки в городе было по 1-2 новых заболевших коронавирусом, а за 21 апреля - 19. По словам мера, 12 из них - это контактные лица из Прешотравенска. В начале апреля в этом городе зафиксировали вспышку COVID-19 из-за международной религиозной школы ХЦ "Новое поколение".

- Из плюс 20 новых за сутки - большинство это контакты по Першотравенску. После вспышки там заболевания среди последователей одной из харизматических церквей, слушателей "библейской" школы, коронавирус теперь, похоже, плотно заехал в Днепр, - написал Филатов на своей странице в Фейсбуке.

В пресс-службе Днепропетровского областного совета рассказали об еще одном источнике, где другие жители могли подхватить коронавирус.

- Второй источник - это внутреннее для Днепра - из-за пациентов, находившихся на лечении в 21 инфекционной больнице. При непонятных обстоятельствах больные были перемещены в другие больницы города, и таким образом, стали источником заражения для других людей, - заявил глава облсовета Святослав Олийнык.

Он отметил, что ситуация с перемещением больных в другие больницы города "требует анализа со стороны медиков и, возможно, расследований".

Как Днепр будет бороться с распространением коронавируса

Мэр города признал, что решение о перекрытии Першотравенска не помогло и теперь вирус мигрировал в Днепр. Поэтому в связи со вспышкой Филатов поручил:

  • Собрать данные для составления карты контактных лиц и возможного заражения. Определить точки пересечения контактных лиц, а именно магазины, мафы и аптеки.
  • Обеспечить принудительную обсервацию контактных лиц в местах их обитания.
  • При необходимости обеспечить людей в обсервации продуктами первой необходимости.
  • Выделить мобильную бригаду для контроля и обследования контактных лиц. В случае выявления зараженных переместить их на лечение в больницу Днепра № 21 (КНП "ГКБ № 21" ДМР).
  • Обеспечить раздачу дезинфицирующих средств, а также усиленную дезинфекцию подъездов и домовладений, где проживают контактные лица.

За последние сутки в Днепропетровской области подтвердили 29 новых случаев заражения коронавирусом. 20 из которых в Подгородном - контакты с Первотравенска. А также: Кривой Рог - 5, Каменское - 2, Павлоградский район - 2. Общее количество лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 по области - 179.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник президента Олег Устенко: Карантин - это надолго.

О том, насколько целесообразно продлевать карантин, как мы будем из него выходить и сколько страна потеряет от введенных мер, "КП" в Украине" побеседовала с советником Владимира Зеленского.