Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полиция завела дела за нарушение карантина в тернопольской и донецкой лаврах

Полиция завела дела за нарушение карантина в тернопольской и донецкой лаврах
Фото: Фото: REUTERS

Богослужения в храмах Украины прошли с нарушениями карантина. Литургия в Почаевской Свято-Успенской лавре Тернопольщины состоялась при участии большого количества верующих.

- Согласно предварительным договоренностям с духовенством Почаевской лавры, богослужение должно было проводиться с выполнением всех условий и правил карантина. Прихожане должны были находиться на прилегающей территории, а не в храме. Пасхальное богослужение началось в 23:00. В это время полицейские зафиксировали скопление людей в храме, еще несколько десятков прихожан находились на улице. Подавляющее большинство не соблюдали дистанцию. Кроме того, во время религиозной службы духовенство открыло двери монастыря, и верующие, вопреки установленным ограничениям, начали заходить внутрь, - сообщили в полиции.

В Святогорской Свято-Успенской лавре Донецкой области было зафиксировано собрание людей, которые не придерживались социальной дистанции и часть из них находилась без масок.

По обоим фактам начаты уголовные производства по статье 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Ранее в МВД говорили, что пасхальные богослужения в Украине в условиях карантина посетили почти 130 тысяч человек. Полиция зафиксировала 19 нарушений правил карантина в 13 областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре завели уголовное дело из-за столпотворения в Свято-Троицком Соборе

Видео о массовом нарушении карантина гуляет по соцсетям.