Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врачи киевского медгородка, где обнаружили коронавирус: Из средств защиты у нас только маски. Тестов не хватает

Врачи киевского медгородка, где обнаружили коронавирус: Из средств защиты у нас только маски. Тестов не хватает
Фото: Фото: google.com/maps/Oleksiy Syvak

179 медработников отправили на самоизоляцию

У 15 медработников Киевской городской клинической больницы №6 обнаружили коронавирус. СМИ тут же запестрили сообщениями - из-за вируса на карантин закрыли не только шестую больницу, но и весь медицинский городок, на территории которого она располагается. А это и Центр микрохирургии глаза, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова, детская поликлиника, роддом ISIDAи множество других учреждений.

- Да, среди столичных медиков, которые заболели, есть работники 6-й больницы. Всего 15 человек. Большинство из них лечится дома на самоизоляции под наблюдением врачей, - заявил на пресс-конференции мэр Киева Виталий Кличко. 

Всего в столице 19 медработников лечатся от коронавируса на стационаре, а 179 находятся на самоизоляции.

После обнаружение вируса больница №6  прекратила прием новых пациентов, но продолжает лечить ранее поступивших больных.

По данным "КП в Украине" Центр микрохирургии глаза и Нацинститут имени Шалимова работают в ограниченном режиме, тогда как роддом ISIDA- в стационарном.

- Плановые оперативные вмешательства отложены. Проводятся только неотложные, - рассказал нам один из сотрудников Центра микрохирургии глаза. - Прием в поликлинике ведется, но опять-таки для неотложных пациентов.

Заразность большая, а средств защиты не хватает

Почему в больнице произошла столь крупная вспышка коронавируса среди персонала? По мнению сотрудников Медгородка, всему виной нехватка средств защиты.

- Я думаю, что ситуация гораздо серьезней чем говорят. Ведь когда поступает пациент с пневмонией,  никто сразу не знает ее происхождения. А медики у нас не защищены никак, причем во всех смыслах этого слова. Из  средств защиты - только маски, - рассказывает наш источник, работающий на территории медгородка. - Тестов в нужном количестве нет. А контагиозность (заразность. - Авт.) большая. Вот и пошло… Заболеваемость пойдет по геометрической прогрессии.

Хотя директор Киевской городской клинической больницы №6 Вадим Крижевский в своем комментарии уверяет, что средства защиты для персонала у них есть.

-У нас полностью есть все средства: защитные костюмы - 420 штук, маски -11 тысяч, шапочки - 5 тысяч, респираторы - 305, очки - 205, - заявил Вадим Крижевский.  

Работают, но в ограниченном режиме

Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова ведет работу в ограниченном режиме. У пациентов на входе проверяют температуру и при необходимости тестируют на наличие коронавируса.

- Операции у нас проводятся только экстренные, когда хирургическое вмешательство необходимо для сохранения жизни и здоровья пациента. Плановые пока перенесены. Перед тем как пациента принять на госпитализацию, он у нас пройдет полный комплекс обследования, - рассказали нам в Нацинституте им. Шалимова. - Если же нужен осмотр у доктора, то он может спуститься в приемное отделение и провести его. Но это на случай серьезной необходимости. Только так. Свободно ходить по институту нельзя. Если бы такие меры не ввелись, мы были бы как 6-я больница.

Продолжает свою работу в штатном режиме лишь отделение ISIDA. Там наблюдают за беременностью и принимают роды.  

- Мы придерживаемся всех необходимых мер безопасности согласно рекомендациям МОЗ, - заверили нас в ISIDA.

Давать более детальный комментарий без официального запроса там отказались.

Фото: google.com/maps/Oleksiy Syvak

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киев - по температурному режиму: 5 вопросов о том, кого не пустят в столицу

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19