Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Психолог дала 7 советов, как выдержать карантин с детьми

Психолог дала 7 советов, как выдержать карантин с детьми
Фото: Фото: facebook.com/Psyhologvdekreti

Украинская психолог, которая живет в США, дала советы родителям на время карантина. В своем влоге "Психолог в декрете" Дарья Маслова рассказала, как выдержать этот непростой период, если приходится постоянно находиться дома с детьми.

  1. Снизьте ожидания от себя. В интернете полно бесплатных трансляций, лекций и курсов. Кажется, будто изоляция - отличное время чтобы выучить английский язык, научиться готовить "Тирамису" или заняться йогой. Однако пока вы все это планировали, ребенок успел разрисовала кота, суп выкипел, а интернет-кабель украли на металлолом. Именно поэтому надо снизить ожидания, чтобы не разочаровываться от того, что ничего из запланированного не сделано. Делайте все, что понижает ваш уровень тревоги.
  2. Не ожидайте многого от ребенка. Школы и садики не работают, родительские чаты сеют панику, а в вашей голове уже картинки, как ребенок забросил учебу и не поступил в университет? Карантин - это не обычное состояние, следовательно и режим не может быть обычный. Если ваш ребенок ходит целый день в пижаме, позавтракал тортом, лег спать в 23 - такое бывает, это не делает вас плохой мамой или плохим папой.
  3. Уважайте чувства ребенка и постоянно подбадривайте его. Малышу сейчас тоже нелегко, ведь он тоже в новых условиях, когда нельзя пойти на площадку, или в садик или в школу, встретиться с друзьями. Некоторые дети не смогли отпраздновать свой день рождения, или же не поехали в запланированное путешествие. Детям сложнее понять временные ограничения, осознать, что так будет не всегда. У некоторых возникает страх, что жизнь теперь будет только такой. Поговорите с детьми о том, что они чувствуют. Дети имеют право на различные чувства, в том числе возмущение, гнев, разочарование. Дайте им возможность рассказать об этом без осуждения. Поддерживайте их и подбадривайте даже в маленьких проявлениях помощи вам в домашней работе или если они самостоятельно нашли себе занятие, без ваших указаний.
  4. Найдите занятие, которое интересно вам обоим. Например в США при игре в бейсбол родители хвалят детей за малейшие успехи. А на каждые соревнования вся семья приходит наблюдать и поддержать. Поэтому важно найти то занятие, которое нравится вам обоим. Даже в домашних условиях. Можно вязать, шить, печь хлеб, заниматься йогой, рисовать, играть на гитаре. Возможно, вы хотели чему-то научиться и можете попробовать сделать это вместе. Главное - чтобы вас самих это увлекало, именно тогда вы сможете вдохновить и ваших детей заниматься с вами.
  5. Найдите время побыть отдельно на одной территории. Это можно устроить, когда у детей дневной сон или если пораньше укладывать их в кроватку. Это может быть тихий час или просто когда просишь: "5 минут сейчас меня не трогать". Поговорите с партнером, как вы можете это организовать для каждого, научите ребенка личным границам - самое время для этого. А пока есть минута для себя, сделайте то, что поможет восстановить ваш ресурс. Возможно, это душ, ванна, медитация, - или просто 5 минут полежать с закрытыми глазами, когда вас никто не трогает.
  6. Поддержите своего партнера, распределите обязанности. Кто что может и хочет взять на себя в этих условиях. Даже если один из родителей работает из дома, а другой занимается с детьми, важно понимать, что сейчас роли изменятся или дополнятся. Особенно важно проговорить свои ожидания друг от друга, когда оба родителя должны работать из дома. Дайте время друг другу отдохнуть. Это нужно каждому, чтобы психически быть более стабильными. Насколько возможно, давайте время друг другу побыть отдельно от всех. Туалет, ванная, балкон - тоже считается. Даже 5-10 минут важны. Будьте внимательны к партнеру и чувствуйте, когда видите, что он или она уже на пределе. Ведь сейчас вы - самая поддержка друг в друга. И не забывайте о простых вещах. Чашечка кофе, теплые слова и объятия - это то, что поддерживает каждого.
  7. Используйте помощь бабушек и дедушек виртуально. В США часто дети и родители живут далеко, в разных штатах, а следовательно внуки время видят бабушек и дедушек только на праздники. А в другое время бабушки и дедушки могут почитать детям сказку, поговорить или просто даже пообедать вместе виртуально. Например, ребенок может час дистанционно послушать сказку или даже поиграть в прятки с бабушкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проблемы с сердцем и эмоциональные качели: как карантин убивает здоровье

О том, что взаперти происходит с нашим организмом, рассказали ортопед, реабилитолог и психолог.