Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

От коронавируса умер знаменитый математик

От коронавируса умер знаменитый математик
Фото: Фото: Thane Plambeck\flickr.com\wikipedia

Британский математик и создатель игры Жизнь Джон Конвей умер от коронавируса. Ему было 82 года. Об этом сообщил его коллега Сэм Вонг в своем Twitter.

- С сожалением сообщаю, что мой коллега Джон Конвей ушел из жизни. Его смерть была внезапной, лихорадка началась в среду, - написал Вонг.

Он добавил, что смерть ученого была неожиданной, "температура поднялась только в среду утром".

Джон Конвей внес существенный вклад в математику, заложив основу комбинаторной теории игр. Ученый открыл сюрреальные числа, а также сформулировал гипотезу так называемого "чудовищного вздора".

Конвей увлекался комбинаторной теорией игр, теорией узлов, теорией чисел и теорией групп.

Однако больше всего славы ученому принесла игра "Жизнь". Это клеточный автомат, который определён на поле из квадратов. Каждая клетка поля в каждый момент дискретного времени считается живой или мёртвой. На следующем временно́м шаге ее состояние определяется правилами, зависящими от состояния восьми клеток-соседей. Суть игры состоит в подборе начальной конфигурации клеток и наблюдении за их развитием. Как недавно выяснили ученые, игра "Жизнь" находит отражение и в реальности, например, по схожим законам формируется узор чешуек у некоторых ящериц.

Конвей родился 26 декабря 1937 года в Ливерпуле. Его интерес к математике проявился в очень раннем возрасте. Будучи ребенком, Конвей разработал метод вычисления дней недели для любой заданной даты, который он позже усовершенствовал и представил как свой алгоритм Судного дня.

В возрасте одиннадцати лет, когда директор школы спросил у Конвея, чем он хочет заниматься в будущем, тот ответил: "Я хочу вести математику в Кембридже". И он воплотил мечту в реальность, получив докторскую степень в 1964 году.

Конвей работал в Кембридже до 1987 года, пока не перешел в Принстон в качестве профессора по прикладной и вычислительной математике. В 2013 году Конвей получил звание заслуженного профессора Принстонского университета. Ранее, в 1981 году он был избран членом Королевского общества.

Конвей был популяризатором математики и ярким лектором; помимо преподавания в университетах, читал лекции и писал статьи о математике для школьников и широкой публики. Например, преподавая в 80-х (слава к тому времени уже пришла к математику) в Принстоне, Конвей очень выделялся харизмой и эксцентричностью. Конвей со товарищи придумали курс "Геометрия и воображение". На лекциях этого курса царила живая атмосфера, в качестве наглядных иллюстраций математических концепций использовались фонарики, велосипеды, конструктор LEGO и живот самого Конвея.

I am sorry to confirm the passing of my colleague John Conway. An incomparable mathematician, a pleasant neighbor, and an excellent coffee acquaintance.

His passing was sudden (fever started only Wednesday morning). Part of coronavirus's hard toll in New Jersey.

— Sam Wang (@SamWangPhD) April 12, 2020

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От коронавируса скончался легендарный игрок американского футбола, который играл без пальцев на ноге