Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Во Вьетнаме установили банкоматы, которые вместо денег выдают рис

Во Вьетнаме установили банкоматы, которые вместо денег выдают рис
Фото: Фото: REUTERS/Stringer

Вьетнамский предприниматель из Хошимина изобрел автоматическую дозирующую машину, которая выдает бедным слоям населения бесплатный рис круглосуточно и без выходных. Машина предназначена для вьетнамцев, которые в период карантина потеряли работу и средства к существованию, сам бизнесмен назвал ее “рисовым банкоматом”, сообщает Reuters.

- Вьетнам сообщил о 262 случаях заболевания COVID-19. Хотя смертельных случаев нет, многие малые предприятия закрылись 31 марта из-за 15-дневной программы социального дистанцирования. Поэтому тысячи людей временно потеряли работу, - пишет издание.

Среди потерявших работу, 34-летняя мать троих детей Нгуен Тхи Ли. Женщина считает, что “рисовый банкомат” очень полезен, ведь ей как-то нужно кормить свою семью, а одного такого пакета риса им хватает на целый день.

Машина распределяет мешки риса весом 1,5 кг из небольшого бункера среди вьетнамцев, которые потеряли работу и не могут работать сидя дома на удаленке.

Хоанг Туан Ань, бизнесмен, стоящий за этой идеей, первоначально подарил партию умных дверных звонков больницам в городе Хошимин, прежде чем переключить свой технологический опыт на распределение продуктов питания.

Подобные "рисовые банкоматы" установили в других крупных городах, таких как Ханой, Хюэ и Дананг.

- Я называю эту машину “рисовым банкоматом”, потому что люди могут забрать из него рис, осознав, что еще есть хорошие люди, которые хотят дать им второй шанс, - сказал изобретатель Хоанг Туан Ань.

Многие жители Вьетнама могут воспользоваться поддержкой государства, но такие как Ли и ее семья, не получают помощь в достаточной мере.

- Я читала об этом рисовом банкомате в интернете. Я пришла, чтобы проверить это, и не могла поверить, что все случилось по-настоящему. Я действительно надеюсь, что спонсоры продолжат выдавать бесплатный рис до конца пандемии, - сказала Ли, добавив, что самой большой проблемой ее семьи сейчас является оплата их аренды.

БЫЛО ДЕЛО

Прилетели из Вьетнама 29 марта наши украинцы в аэропорт “Борисполь”. Вместо того, чтобы уйти на добровольную обсервацию, люди кричали и выбивали двери. Утихомирить беспорядки приехала Нацгвардия, но и это не особо помогло. Ведь многие из эвакуированных, при первой же возможности, бежали кто куда. Один из прилетевших “прославился” на весь интернет матерными словами в сторону Украины. Чуть позже он объяснил это тем, что его слова вырвали из контекста, и вообще самолет предоставила сторона Вьетнама, чтобы забрать из Украины своих граждан, а все кто был на борту летели бесплатно. Мужчина все таки извинился за маты в сторону Украины.

Во Вьетнаме на 13 апреля зафиксировано 262 случая заражения коронавирусом, никто из пациентов не скончался.  Реакция Вьетнама на кризис даже заслужила похвалу от Всемирной организации здравоохранения. 

В частности, вьетнамские школы закрыты с января, 16 марта начался массовый карантин, с 25 марта прекращены международные авиарейсы. Подавляющее большинство внутренних рейсов, поездов и автобусов отменены. Тем, кто заразил другого человека из-за отказа носить маску, может грозить до 12 лет тюрьмы. 

Фото
Фото
13 Апреля 202016:01

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Индонезии с коронавирусом начали бороться “призраки”

Полиция использует суеверия местных жителей, чтобы заставить их сидеть дома.