Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эвакуированная из ОАЭ украинка пожаловалась на "собачий холод" в санатории, куда их поселили на обсервацию

Эвакуированная из ОАЭ украинка пожаловалась на
Фото: Фото: кадр из видео

Украинцы, эвакуированные 10 апреля из Объединенных Арабских Эмиратов, начали рассказывать об условиях обсервации, в которую их поместили после прилета. Так, в сети появилось видео одной из прилетевших, которая сообщила, что их посетили в в санатории "Украина" в Ворзеле (Киевская область).

 - Нас привезли 113 человек. Все было классно. Нас отправили на самолете как положено… По прилету в Украину нас забрали  в автобусы и отвезли в санаторий "Украина". Где, к сожалению, нет абсолютно никаких условий для проживания. Тут собачий холод. В комнате очень мало места для нормального, адекватного проживания людей, - отметила девушка.

По ее словам, прилетевшие заплатили по 214 гривен за сутки и 160 долларов за питание на 14 дней.

- Питание на данный момент – по состоянию на 10 утра – у нас еще не было. Ситуация печальная, потому что здесь очень сыро и холодно. Я прилетела вчера. Вылетела из Эмиратов в спортивном костюме. Когда приехали сюда, надела поверх кофту, штаны. А снизу у меня еще лосины. Я в принципе так и спала, потому что других теплых вещей у меня нет, - сообщила эвакуированная, добавив, что спать под одеялом "тоже холодно, потому что отопления нет".

Она также рассказала, что утром 10 апреля ей на почту прислали текст соглашения об обсервации после возвращения в Украину. Однако  перед вылетом из ОАЭ соглашение было "существенно изменено". Так, людям запретили обращаться в СМИ и распространять любую информацию о месте и условиях обсервации. Также документ запретили фотографировать.

Девушка также сообщила, что в санаторий они приехали в 23 часа вечера. До 6 утра прибывших расселяли по комнатам санатория.   

29 марта в Киев прилетели также самолеты из Вьетнама, Бали и Катара. Так как рейсы прибыли после полного закрытия пассажирского сообщения и решения прекратить эвакуацию, пассажиров попросили подписать согласие на двухнедельную обсервацию в отеле Казацкий на Майдане. Часть людей отказались и согласились выплатить штрафы в 17 тысяч гривен и пройти пройти обсервацию дома. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что его ведомство больше не даст разрешение ни на один самолет для эвакуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дубилет подсчитал, сколько украинцев вернулось из-за коронавируса

Новости по теме: коронавирус COVID-19