Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Италии продлили карантин до 3 мая из-за вспышки коронавируса

В Италии продлили карантин до 3 мая из-за вспышки коронавируса
Фото: Фото: Википедия

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил о продлении в стране карантинных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса. Так действие установленных правил ограничений продлится до 3 мая. Об этом сообщает ANSA.

- Мы продлим ограничительные меры до 3 мая, трудное, но необходимое решение, за которое я беру на себя все политические обязательства. Если мы сдадимся сейчас, есть риск все начать снова. Также необходимо обратить пристальное внимание на Пасху, - заявил Конте.

По его словам, власти Италии переходят ко второму этапу в борьбе с пандемией. В случае, если до 3 мая все меры будут выполнены, то можно будет открыть некоторые производственные операции.

- Работа над этапом 2 уже началась, мы не можем дожидаться исчезновения вируса с нашей территории. Нам понадобится четко сформулированная и органичная программа: рабочая группа экспертов и протокол безопасности на рабочем месте, - подчеркнул премьер.

Как отмечено в сообщении, проект. который планируется ввести в Италии, предусматривает все меры ограничения, которые были установлены ранее. Однако могут быть изменены некоторые правила. В частности, правительство намерено разрешить возобновить работу книжным магазинам, магазинам детской одежды, а также заведениям, которые занимаются торговлей бумагой, картоном и канцтоварами. Но при этом торговые учреждения должны гарантировать соблюдение всех правил безопасности.

ОФИЦИАЛЬНО

По состоянию на 10 апреля Италия занимает третье место среди всех стран мира по заболеваемости коронавирусом. Так, в стране уже зафиксировано более 147 тысяч заболевших, из них скончались почти 19 тысяч зараженных.

В связи с этим в марте правительство страны ввело ряд строгих ограничений, которые предусматривают закрытие всех учебных заведений и учреждений, а также проведение любых массовых мероприятий. В городах перекрыты дороги, запрещен въезд и выезд — разрешение выдают только при крайней необходимости.

Все предприниматели приостановили деятельность за исключением тех, кто занимается критически важными отраслями - поставкой продуктов питания или лекарств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский врач-доброволец в Италии: На улице нас несколько раз останавливала полиция