Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ляшко: всех людей с пневмонией теперь будут проверять на коронавирус

Ляшко: всех людей с пневмонией теперь будут проверять на коронавирус
Фото: Фото: ФБ Виталия Кличко

С пятницы,  10 апреля, в Украине всех больных людей с диагнозом "пневмония" начнут проверять на коронавирус.  Об этом заместитель министра здравоохранения - главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил на онлайн-брифинге.

- С сегодняшнего дня мы тестируем всех с пневмонией, которые находятся в инфекционных больницах и больницах другого профиля, - подчеркнул Ляшко.

Он добавил, что на данный момент Украине удается держать ситуацию с коронавирусом на контроле. И что если украинцы продолжат придерживаться карантинных мер, пик пройдет незаметно.

 Ранее МОЗ прогнозировало рекордное количество заболевших на 14-15 апреля. Однако, подчеркнул Ляшко, динамика показывает, что в Украине рост инфицированных происходит медленнее, чем в ЕС.

По состоянию на 10 апреля в стране официально коронавирусом заболело 2203 человека. Количество заболевших за последние сутки – 311. Из них 13 детей. Если смотреть данные по регионам, то среди городов традиционно больше всего заболевших в Киеве, где заразившихся уже 348. В Черновицкой области коронавирусом заразились 366 человека.

В Николаевской области до сих пор официально не подтвердили ни одного случая заболевания. Однако после рабочей в регион Ляшко заявил о существующих нарушениях в действующем в стране алгоритме. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин без еды: будет ли Украина вводить запрет на экспорт сельхозпродукции

Ряд стран уже ограничили вывоз за рубеж некоторых продуктов питания. Стоит ли нам повторять чужой опыт.

Ситуация с медицинскими масками, которые в начале марта продали за рубеж дешево, а потом вынуждены были покупать их уже дорого, показала, что власть и чиновники не умеют моделировать развитие ситуации, которую формирует коронавирус. 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав