Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как украинцы чувствуют себя на карантине

Как украинцы чувствуют себя на карантине
Фото: Фото: REUTERS

Несмотря на зафиксированные у респондентов признаки депрессии, тревожности, паники, усталости и расстройств сна, авторы опроса отмечают, что ни уровень, ни динамика негативных эмоциональных состояний украинцев во время карантина пока беспокойства не вызывают.

Интересно, что уровень тревожности является относительно высоким среди всех возрастных групп, кроме самой старшей. В возрасте 50+ меньше депрессивных настроений, но при этом здесь чаще наблюдаются расстройства сна.

Эксперты поясняют: возрастные различия в психоэмоциональных состояниях, скорее всего, связаны с изменением стиля жизни. Молодежь больше проявляет депрессивных состояний из-за резких изменений в жизни, принудительного сужения социального круга, снижения активности, количества впечатлений и событий. В то время как в возрасте 50+ стиль жизни и так становится с каждым годом все более "карантинным": люди больше времени проводят дома, их социальный круг взаимодействий сужается.

Опрос показал, что украинцы часто общаются со своими близкими и друзьями. Так, 27% постоянно проводят время или общаются с родственниками, 51% - делают это часто, 10% - иногда, 11% - редко, 1% - никогда.

Относительно меньше со своими родственниками общаются мужчины и люди старшего возраста. При этом мужчины и представители возрастной категории 40-49 лет чаще общаются со своими друзьями и коллегами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На мели: 3 экономических страха украинцев на карантине

Новости по теме: коронавирус COVID-19 украинцы