Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский и министры онлайн обсудили карантинные меры на Пасху-2020

Зеленский и министры онлайн обсудили карантинные меры на Пасху-2020
Фото: Фото: president.gov.ua

Украине требуются дополнительные меры по обеспечению безопасности во время Пасхальных праздников. Об этом шла речь 3 апреля на ежедневном селекторном совещании по борьбе с распространением коронавируса под председательством Владимира Зеленского, сообщает официальный сайт главы государства.

В частности, рассматривались вопросы усиления контроля за ношением масок, ограничение скопления людей и режим проведения богослужений.

- Мы должны сделать все, чтобы обезопасить украинцев от эпидемии коронавируса. Пасха - это всегда важный период для людей, период объединения семей. Уверен, что украинцы понимают, что в это важное время надо еще и хранить ближних, - заявил Зеленский.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что происходит лицензирование украинских предприятий для изготовления препаратов, которые помогут начать преодолевать COVID-19 на начальных стадиях и избегать осложнений. Министерство здравоохранения уже выработало протокол лечения больных коронавирусом.

Владимиру Зеленскому сообщили, что с целью реагирования на сложную ситуацию у медиков на Тернопольщине (они обратились за помощью к президенту и правительству) главный санитарный врач Виктор Ляшко уже отправился в регион. На месте он рассмотрит вопрос обеспечения медицинских работников средствами защиты, проинформирует о последних действиях правительства для помощи пациентам, а также рассмотрит все текущие вопросы, которые беспокоят врачей и местных жителей.

100 тысяч тестов распределят по регионам

Сегодня ночью в Украину прибыло 100 000 тестов, и к вечеру их доставят в регионы, сообщил секретарь Координационного совета по противодействию распространению COVID-19 Кирилл Тимошенко. Он  добавил, что 3 апреля подписывается контракт по закупке реагентов, которых хватит на проведение одного миллиона тестов.

- В начале следующей недели эти реагенты отправят в региональных лабораторий, - отметил Кирилл Тимошенко.

Дополнительно в регионы сегодня отгружают первую партию защитных костюмов многоразового использования для врачей. До конца следующей недели медицинские учреждения получат 12 000 комплектов защитной одежды.

Президент Украины отметил, что необходима проверка доставки всех средств защиты и тестов в медицинские учреждения.

- Чтобы не было так, что мы ищем деньги, партнеров, договариваемся с производством за рубежом, организуем самолеты, перевозки, а затем получаем красивую статистику и сотни обращений врачей о том, что они ничего не имеют. Медики - в эпицентре заражения, и они же наши воины, наша защита, наша надежда. Мы делаем все, чтобы они были защищены и могли защитить нас, - подчеркнул Владимир Зеленский.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В предыдущие дни на селекторных совещаниях под руководством президента обсуждалось, стоит ли ввести всеобщее ношение масок с 6 апреля, как провести Пасхальные богослужения в пик эпидемии (он придется, по расчетам, на 15-25 апреля) и как создать отправленным на обсервацию украинцам комфортные условия. Кроме того, у президента пришли к выводу, что в Украине нет проблем с продовольствием.

Как ранее сообщала КП в Украине, за прошедшие сутки в Украине зарегистрировано 138 новых случаев коронавирусной болезни. Госпитализировано 79 человек, среди которых 5 детей.

Всего в Украине на утро 3 апреля зарегистрировано 942 случая коронавирусной болезни, проходят лечение в больницах - 477 человек, среди которых 25 детей. Искусственная вентиляция легких проводится 16 пациентам с тяжелым течением коронавирусной болезни. Полностью выздоровели от коронавируса 19 человек. 23 человека умерли, из них 3 - за прошедшие сутки.

Выявленных случаев коронавируса по-прежнему больше всего в Киеве - 180 (и еще 70 - в области), на втором месте Черновицкая область - 171 (здесь с 3 апреля начало действовать ограничение на въезд и выезд), на третьем месте Тернопольская область - 114.

КП в Украине ведет онлайн-хронику событий, происходящих в Украине и мире в связи с распространением коронавируса. Прочитать ее можно здесь>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Для пожилых людей, школьников и студентов карантин будет продлен