Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве завели дело на поставщиков и магазины за завышение цен на продукты

В Киеве завели дело на поставщиков и магазины за завышение цен на продукты
Фото: Фото: kyivcity.gov.ua

Киевское областное отделение Антимонопольного комитета завело дело на поставщиков и крупные торговые сети за завышение цен на продукты в период карантина. Об этом во время пресс-конференции рассказал мэр Киева Виталий Кличко.

- Пользуясь бешеным спросом, магазины и супермаркеты действительно подняли цены на эти товары. Мы обратились к правительству относительно контроля над ценами и в Антимонопольный комитет Украины. Киевское областное отделение Антимонопольного комитета уже возбудило дело против поставщиков продуктов питания, крупнейших сетей Киева по факту существенного подорожания продуктов, - сказал городской голова.

По его словам, что за последнюю неделю цены на основные продукты в столице не растут. Наоборот - в некоторых сетях и магазинах - выровнялись, а на некоторые товары - даже снизились.

Кличко отметил, что полиция составила уже 466 протоколов за несоблюдение карантина. За несоблюдение режима обсервации всего за два дня было около 60 протоколов. Пять человек оштрафовали на сумму 17 тысяч гривен.

В Киеве для незащищенных слоев населения подготовили 20 тысяч продуктовых наборов. Их раздадут людям в течение следующей недели.

- Перед началом ограничений в столице было около 70 тысяч киевлян, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Мы понимаем, что в новых реалиях их станет еще больше. Но город не оставит их и будет помогать. На сегодня Единый координационный центр при КГГА подготовил уже около 20 тысяч продуктовых наборов первой необходимости для незащищенных киевлян. Их разнесут в течение следующей недели, - сказал Кличко.

Он также рассказал, что в столице уже 161 случай СOVID-19, один человек умер, 13 - выздоровели.

Напомним, что в Украине действуют штрафы за нарушение правил карантина:

  • Для простых граждан - от 1700 до 3400 гривен или же криминальная ответственность. 
  • Для должностных лиц - от 34 000 до 170 000 гривен штрафа.
  • За противодействие мерам по предотвращению инфекционным заболеваниям (например, намеренное заражение людей или побег из обсервации): от 17 000 до 51 000 гривен штрафа или до 3 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что можно, а чего нельзя в ближайшие три недели карантина