Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Бугримова – о карантине на Шри-Ланке: Выход из дома уголовно наказуем, транспортные средства изымаются

Бугримова – о карантине на Шри-Ланке: Выход из дома уголовно наказуем, транспортные средства изымаются
Фото: Фото: Инстаграм Бугримовой

Ксения Бугримова, "мама" первых сезонов шоу "Холостяк", с мужем Сашико Лакмалом и их годовалым сыном Оскаром сейчас находятся на Шри-Ланке. Режиссер "застряла" на острове из-за съемок своего фильма.

Как она с семьей переживает карантин на Шри-Ланке, Бугримова рассказала в своем микроблоге.

- Шри-Ланка закрыла аэропорт на влет резко, без долгих разговоров. А через 2 дня группа контроля Covid-19 (включает профильных специалистов и президента, поэтому все решения без парламента, максимально быстро) резко объявила комендантский час, - объясняет Ксения. - Это когда все закрываются по домам - выход из дома уголовно наказуем, транспортные средства изымаются. Если закончились продукты - сорямба, доставочки Uber Eats нет, и купить их негде. Винные магазины закрыты на весь срок борьбы с вирусом. Алкоголь ищешь по спекулятивным ценам. И при всем этом - есть ли бунты или недовольные? Все поддержали решение президента.

При открытии (раз в 4 дня) с 6:00-14:00 перерыва в комендантский час, стоят цивилизованные очереди во все точки поставок услуг (банкоматы, аптеки, продуктовые) -
да, ждать на жаре. И все соблюдают дистанцию в 1.5 метра, все в масках. Ни один человек не лезет без очереди. Не видела ни склок, ни раздражения.

Несколько дистриктов полностью изолированы. Когда там обнаружен один из больных, они схлопывают весь район, 100 семей, всю деревню, подразумевая, что есть контакты. Выезд- въезд запрещен, поставка продуктовой бесплатной корзинки по домам.

При этом малейшая недостача сразу продумывается: фермерам сразу разрешили работать на полях и после торговать или бесплатно делится овощами.

Хлебники с музыкой в маске развозят хлеб.

Визы для туристов продлили на месяц без малейших доплат и бюрократии.

Жесткое управление власти - думает на шаг быстрее твоих потребностей или твоей истерики.

Но и наказывают всех за несоблюдение закона. Вбросы, фальшивые новости в соцсети - вот прямо арест и тюрьма.

Остров, который мог бы быть катастрофичным примером мора (в связи с турпотоком в марте китайцев, итальянцев и работающих в Европе ланкийцев) восхищает меня слаженностью и быстрым реагированием.

После этой истории Бугримова задала своим подписчикам риторический вопрос: "Объясните, почему в третьей стране мира возможно быть дисциплинированным и ответственным, а в моей родной стране творится с людьми гребаный пи…ец? Почему многим насрать на ВОЗ, МОЗ и президента?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовянка, живущая в Испании: Украинские маски у нас продают по 10 евро

Ярина Циж рассказала "КП" в Украине", как страна живет во время пандемии коронавируса.