Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Малюська - о коронавирусе в СИЗО: Если и есть, то невыявленный и незаметный

Малюська - о коронавирусе в СИЗО: Если и есть, то невыявленный и незаметный
Фото: Фото: Фейсбук Малюськи

Денис Малюська назвал фейковой информацию о вспышке коронавируса в Лукьяновском СИЗО. Новость, появившуюся на одном из сайтов, он прокомментировал в Фейсбук.

- Как рождаются слухи, страшилки и фейки: пообщались с судьями о мерах, которые можно было бы принять, чтобы не допустить коронавирус в СИЗО. Кто-то не понял и не так передал журналистам. Журналисты обратились ко мне за комментарием, опровержение показалось журналисту неинтересным и его перекрутили (скриншот). Вуаля - оказывается коронавирус в СИЗО. Не писал бы этот пост, если бы не важность достоверной подачи информации в такое сложное время, - написал министр юстиции.

"Судебно-юридическая газета" вечером 1 апреля написала, что следственные судьи районных судов Киева сообщили о "возможной вспышке коронавируса в Лукьяновском СИЗО". По их словам, в течение последней недели у людей, которых доставляют для продления меры пресечения, есть симптомы, внешне характерные для COVID-19. В то же время многие из них отказываются участвовать в заседаниях в режиме видеоконференции. "Источник в руководстве министерства юстиции" сказал, что официально коронавируса в Лукьяновском СИЗО нет, но есть проблема в его выявлении. 

Судя по скриншоту переписки, источником оказался сам Малюська. Он заявил журналистам, что коронавируса в СИЗО нет, а если и есть, то “невыявленный и незаметный”.

- Следовательно, "если и есть, то незаметный" в Вашем ответе означает нечто иное? Там вообще написано в новости, что в Минюсте четко не подтверждают. Непонятно, в чем заключается претензия, - ответила главный редактор портала Наталья Мамченко в комментарии к посту министра.

Ранее Малюська сообщил, что на время карантина заключенных перестали перемещать между учреждениями исполнения наказаний, временно запрещены свидания и посещения журналистов. Маски у персонала есть, а вот для заключенных хотелось бы больше. 

Переписка министра с журналистом. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С насморком не входить, с разводами повремените: как работают суды на карантине