Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комаровский сообщил, где искать дефицитный парацетамол, и рассказал о хантавирусе

Комаровский сообщил, где искать дефицитный парацетамол, и рассказал о хантавирусе
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Педиатр Евгений Комаровский ответил на вопросы зрителей о коронавирусе и рассказал о новом хантавирусе, который убил человека в Китае.

Летальность и смертность: в чем разница?

Летальность - количество умерших по отношению к заболевшим. Если заболело 10, а умерло 2, то летальность - 20 процентов.

Смертность - соотношение ко всем живущим. В деревне 100 человек, умерло 2. Смертность - 2 процента.

Передается ли вирус в море и океане?

Нет, в морях и океанах коронавирус не плавает.

Горячая вода при мытье рук эффективнее?

Мыло гораздо сильнее, чем вода такой температуры, которую выдержат руки.

Как обработать б/у кровать, коляску, автокресло для малыша?

Подходит хлорка (для всего, что можно мыть водой). 60 мл белизны на литр воды. Помойте, дайте постоять, а потом обмойте чистой водой.

Тканевые вещи нужно снять и постирать в машинке. Можно использовать отпариватель либо на пару суток отправить вещь на балкон, чтобы солнце убило вирус.

Подходят ли комбринированные лекарства?

Есть комбинированные противопростудные лекарства, в составе которых присутствует парацетамол (а его после новости, что ибупрофен при коронавирусе может быть опасен, раскупили во многих аптеках) а также витамины. Комаровский сказал, что комбинированное лекарство можно выпить, если нет парацетамола в чистом виде.

Капать ли перекись водорода в нос?

Это не поможет, а вот проблемы могут появиться. Используйте перекись как дезинфицирующее средство и добавку в санитайзер.

Риск запустить болезнь

Запустить реально бактериальную пневмонию, там нужно вовремя назначить антибиотик. При коронавирусе нет лекарства, которое нужно назначить вовремя, поэтому пропустить момент нельзя.

Поможет ли сочетание лимона с содой

Эти рецепты, по словам Комаровского, сказки Шахерезады.

Хантавирус

К Ухани не имеет отношения. Диагностирован ближе к границе с Лаосом. Хантавирусы вызывают о людей серьезную лихорадку с поражением почек и кровоизлияниями. В некоторых случаях можно умереть, но хантавирусы не передаются от человека к человеку. Источник хантавируса - грызуны (укусы, экскременты).

Можно ли дезинфицировать в микроволновке маску с зажимом для носа?

Металлическую пластинку нужно снять. Лучше подойдет утюг или отпариватель.

Почему при коронавирусе не поможет антибиотик, если он вызывает пневмонию?

Бактериальную пневмонию можно отличить от вирусной по обычному анализу крови. На вирусы антибиотики не действуют.

Можно ли по анализу понять, болел ли коронавирусом?

Можно, методом ПЦР. Есть два вида антител, которые показывают, если ли у вас зрелая защита от коронавируса при отсутствии симптомов. Однако лабораториям некогда делать эти реакции.

Денатурат для дезинфекции

Чтобы этиловый спирт не пили, в него добавляют ядовитые вещества. Денатурат - это фактически этиловый спирт с такими добавками. Если концентрация выше 65 процентов, он подходит для дезинфекции, но пить его нельзя. Любые санитайзеры все же хуже, чем вода и мыло. Хлорка же раздражает кожу, а перекись водорода плохо подходит для рук.

Какие респираторы и маски лучше подходят?

Защита ФРР3 нужна тем, кто ухаживает или лечит больного коронавирусом, остальным - нет. Обычным людям можно маску ФРР2 или N95.

Сколько можно выпить жидкости без вреда для здоровья?

Много пить нужно, чтобы избежать дефицита жидкости в организме. Мы теряем ее из-за частого дыхания, потения, сухого воздуха. Критерии дефицита жидкости: сухие слизистые, сухость во рту, плач без слез, пересохшие губы, сухая кожа, редкое мочеиспускание, отсутствие пота. Если этих признаков нет, не пейте столько, что уже противно. Если потеете, слизистые влажные, в доме не жарко, не нужно столько пить. Частота мочеиспускания и цвет мочи подскажут, все ли в порядке. Если пьете много, будет мочиться не реже, чем раз в 3-4 часа. Если мочеиспускания нет дольше 6 часов или моча желтая, у вас дефицит жидкости в организме.

Передается ли вирус через бумагу

На картоне вирус живет 24 часа, но человек должен на него покашлять или подержать грязными руками. Чистоплотный человек вряд ли заразит вас таким путем.

Как вести себя с пожилыми родителями

Помимо правил гигиены, нет никаких инструментов избежать заражения в таких условиях.

Подавляет ли сахар иммунитет

Если вам очень плохо и ничего не хочется есть, можно выпить сладкий компот. При высокой температуре глюкоза сгорает, а белок увеличивает нагрузку на почки. Однако здоровому человеку, без температуры, не нужно налегать на сладкое.

При каких симптомах нужен врач, а не лечение в домашних условиях?

Высокая температура, которая не реагирует на жаропонижающее. Ощущение нехватки воздуха или пульсоксиметр показывает значение менее 92. Заторможенное сознание, потеря сознания. Сочетание слабости, высокой температуры и диареи.

Пиво можно?

Здоровому человеку в самоизоляции можно, но на пиве толстеют. Больному алкоголь нельзя. Лучше пить безалкогольное пиво, там калий и витамины группы B.

Почему Комаровский отрицает пользу иммуноглобулина?

Иммуноглобулины - антитела к вирусу, к каждому нужны свои. К коронавирусу их нет почти ни у кого (мы их только вырабатываем), поэтому массово выпускать этот препарат невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Комаровский написал инструкцию по спасению от корнавируса [видео]

Что делать, чего не делать и как вообще себя вести в условиях эпидемии.