Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ермак рассказал о судьбе Консультативного совета и перспективах встречи в "нормандском формате"

Ермак рассказал о судьбе Консультативного совета и перспективах встречи в
Фото: Фото: president.gov.ua

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак в ходе онлайн-брифинга 31 марта рассказал о том, при каких условиях возможна встреча лидеров стран "нормандской четверки". А также о том, при каких условиях может быть создан Консультативный совет, против которого в его нынешнем виде выступают многие в Украине.

Главное условие саммита лидеров Нормандского формата

Саммит лидеров "нормандской четверки", отметил Андрей Ермак, может состояться после выполнения нескольких условий. По его словам, главным условием проведения саммита является выполнение всего того, о чем "нормандская четверка" договорилась в Париже, начиная с прекращения огня.

- Украина всегда делала все, чтобы это выполнить, но не все зависит от нас. К сожалению, другая сторона не придерживается тех обязательств, которые достигнуты в Париже. В первую очередь, это прекращение огня. Украинская сторона повторяет: если кто-то нападает, стреляет по нашим бойцам, наша армия каждый раз дает отпор, но это не останавливает наше стремление к миру, договоренностям. В первую очередь, это минские договоренности, - заявил Ермак.

О консультативном совете: переговоров с "террористами" никто вести не будет

Ермак отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято только после консультаций с обществом и украинским парламентом. На нынешней стадии консультации идут с партнерами Украины.

- Что касается консультативного совета. Во-первых, я рад, что у нас сегодня такое общество, которое следит за всем, что происходит. Это залог того, что власть будет работать эффективно, а общество будет понимать шаги власти. Если нужно разъяснять эти шаги - это нормально, я считаю это нормальным рабочим процессом, - сообщил глава ОП.

Ермак объяснил, что в ходе Минских договоренностей возник вопрос, с кем вести диалог, поэтому было принято решение "говорить с нашими гражданами с временно оккупированных территорий, которые не были участниками войны и на которых нет крови наших бойцов".

- Да, действительно, Координационный совет обсуждался в формате телефонного разговора политических советников в Нормандском формате. И, как было достигнуто решение в Минске, идея создания такого совета будет дальше рассматриваться после консультаций с нашими партнерами из Франции, Германии и ОБСЕ. Эти консультации до сих пор продолжаются, - сказал он в ходе онлайн-брифинга.

- Мы не вели никогда переговоры ни с "ДНР", ни с "ЛНР", ни с террористами, ни с сепаратистами - и не будем их вести. Но в Минских договоренностях прописано, и там есть подписи представителей "ДНР" и "ЛНР", там есть условия, что Украина должна согласовать некоторые законодательные акты с представителями тех территорий. Все больше 5 лет, за которые проходит процесс в Минске, на этих переговорах присутствуют только представители "ДНР" и "ЛНР" - они не являются представителями ТКГ и никогда ими не станут, - заявил Ермак.

По словам Ермака, украинская сторона хотела прекратить монополию на представительство  от ОРДЛО представителей "ДНР" и "ЛНР".

- И эта платформа, которой мы нашли рабочее название - Кординационный совет, есть реализацией этой идеи. Украинская сторона хотела и продолжает настаивать, чтобы эта платформа была создана гражданским обществом, - сообщил глава ОП.

По задумке, в этой платформе не должно быть участников, назначенных государством. Вместо этого ожидается, что это будут представители общественных организаций, церковные деятели.

Ермак при этом подчеркнул, что сам он не является официальным представителем Украины в Трехсторонней контактной группе.

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ

Ранее более 50 депутатов из пропрезидентской фракции "Слуга народа" обратились к Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить создание Консультативного совета по Донбассу, в который бы вошли Россия и представители так называемых "ЛНР"-"ДНР". Решение о создании такого органа приняли на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 11 марта, где присутствовали руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий Козак.

После появления этого письма Ермак срочно встретился с фракцией и рассказал о том, что за документ он подписал в Минске и чем при этом руководствовался. После встречи несколько депутатов отозвали свои подписи под обращением. Один из столпов аргументации Ермака - подписанный в Минске протокол не является обязательным к исполнению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Часть депутатов Рады предлагают признать незаконным документ, который Ермак подписал в Минске