Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ряд стран получили из Китая некачественные маски и тесты на коронавирус

Ряд стран получили из Китая некачественные маски и тесты на коронавирус
Фото: Фото: Википедия

Тысячи защитных масок и тестов на коронавирус оказались с дефектами. В связи с этим некоторые европейские страны отзывают некачественную продукцию.

Так, Нидерланды отозвали из больниц 600 тысяч респираторов FFP2 с дефектными фильтрами. Еще 700 тысяч масок из той же партии не будут распределять по медицинским учреждениям. В итоге больницам в Нидерландах не хватает защитных масок, поэтому они вынуждены использовать их повторно после стерилизации, - сообщает NOS.

Аналогичный инцидент произошел в Бельгии. Правительство страны отказалось от 3 тысяч единиц товара из Китая, которые оказались бракованными, - пишет The Brussels Times.

Также Испания обнаружила некачественные тесты на коронавирус. 9 тысяч наборов были отозваны в связи с тем, что точность тестов составляла всего лишь 30%. Ранее испанские власти заявили о том, что намерены выделить 432 миллиона евро для покупки тестов, масок и других защитных средств, - отмечает The Guardian.

По словам дипломатов Китая в Мадриде, производством тестов занималась компания Shenzhen Bioeasy Biotechnology, которая не имеет государственной лицензии на изготовление медицинского оборудования, - пишет Vice.

По этой же причине от китайских тестов отказалась и Турция. Власти страны отметили, что продукция не соответствует стандартам точности.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Украину доставили вторую партию со средствами защиты из Китая. По словам заместителя главы Офиса президента Кирилл Тимошенко, борт доставил в Украину 1,8 миллиона обычных медицинских масок, 300 тысяч респираторов, 35 тысяч защитных костюмов. Прибывший из Китая груз доставят на логистический склад, после чего средства защиты будут доставлять в регионы.

Первый подобный самолет из Китая прибыл в Украину неделю назад, 23 марта. Тимошенко сообщил, что в ночь на понедельник самолет отправится за третьей партией груза. Следующие борты доставят средства защиты для аптечных сетей.

Как сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко, Министерство здравоохранения ожидает еще около 100 тысяч тестов полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какими путями из Украины маски вывозят: по воздуху, земле и под водой