Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Великобритании женщина, пережившая испанский грипп, умерла от коронавируса

В Великобритании женщина, пережившая испанский грипп, умерла от коронавируса
Фото: Фото: REUTERS

108-летняя Хильда Черчилль в Великобритании скончать от китайского вируса нового типа. Она пережила испанский грипп в 1918 году и стала самой старшей жертвой COVID-19 в государстве королевы Елизаветы II. Об этом сообщает The Guardian

Хильда умерла в приюте в Солфорде 28 марта через несколько часов после того, как медики сообщили о положительном результате ее теста на коронавирус. Это случилось за восемь дней до ее 109-летия.

Женщина родилась в 1911 году, за год до затонувшего "Титаника" и за три года до начала первой мировой войны, а также за семь лет до пандемии испанского гриппа. "Испанка" заразила 500 миллионов человек во всем мире и убила сестру Хильды. По словам ее внука Энтони Черчилля, сегодняшние события побуждали пенсионерку вспомнить об испанском гриппе.

- Когда я в последний раз посещал ее, мы говорили о коронавирусе и упомянули, что можем с ней не видеться некоторое время. Бабушка сказала, что это очень похоже на испанский грипп, но в то время самолетов не было и всё равно как-то вирусу удалось распространиться повсюду, - рассказал он.

Хильда и большинство членов ее семьи тогда заразились испанским гриппом. Ее отец упал прямо на улице и умер от "испанки". Остальные - выжили, кроме ее 12-месячной младшей сестры Берил Мэй.

- Она вспоминала, как стояла у окна своей спальни и видела, как маленький гроб с ее младшей сестрой ставили в коляску и увозили. Бабушка рассказывала, как их растила одна мама. Она очень удивлялась, как то, чего никто не видит, может быть настолько разрушительным (об испанском гриппе - ред), - поделился внук Черчилль.

Энтони отметил, что пенсионерка не боялась COVID-19. В своем возрасте она чувствовал себя хорошо, и занималась своими делами. В дом престарелых переехала 10 месяцев назад. Хильда всю жизнь проработала швеей, у нее было 4 детей, 11 внуков, 12 правнуков и 3 праправнука.

Хильда Черчилль со своим внуком. Фото: скриншот theguardian.com 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В США супруги, прожившие 65 лет вместе, скончались в один день от коронавируса

Американская супружеская пара из города Чикаго в штате Иллинойс скончались с разницей в несколько часов от китайского вируса нового типа. Об этом в своем Twitter сообщил их внук Стивен Нэш.

- Я потерял бабушку и дедушку за 24 часа из-за коронавируса. Обнимите своих любимых покрепче, - написал он в соцсети.

Нэш также добавил, что его дедушка и бабушка прожили в браке 65 лет. У них остались шесть детей, а также 18 внуков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рассказ украинки из Нью-Йорка: Под госпитали отдают выставочные залы, а пенсионеров зовут в волонтеры.

Что происходит в самом большом городе США, откуда в Украину прилетел самолет с нашими соотечественниками.